16 февраля 2024 г. 10:11

4.5 Спойлер Ой ты берёзонька милая, ой ли судьба злобливая...

Откладывала – читала восторженные отзывы – опять откладывала – смотрела восторженные обзоры – опять откладывала – слушала восторги друзей ... и наконец-то прочитала…

…Осталась я со смешанными чувствами. И вот вопрос: то ли восторженные отзывы мне сильно завысили ожидания, то ли я «глупая девка» и ничего не понимаю в колбасных обрезках. А возможно одно наложилось на другое. Я все пыталась систематизировать свои впечатления, но я до сих пор так и не поняла, понравилось ли мне произведение или нет. Скорее всего да! Но…

“Мы попадаем в мир древних славян, викингов и варяг, промышляющие разбоем и торговлей, не забывая о своих богах и традициях. Молодую девушку по имени Зима, засидевшуюся в девках из-за «того, кого она всегда ждет» не сильно жалуют в собственном доме. Решив для себя, что не выйдет замуж без любви она отправляется на поиски «того самого, кого она всегда ждет»”

Что понравилось:

Погружение в невероятную атмосферу древней Руси, скандинавских народов и славянской мифологии, в атмосферу теплого весеннего леса, сурового холодного моря и быта воинской дружины. Настолько красочно и образно прописан мир, где автор проносит нас через селения и походы славных воинов, показывая, чем люди жили, чего боялись, а что чтили, как проявлялась доблесть, пылкость души полная любви или предательства. От всего этого приятно кружиться голова и ты буквально проваливаешься в сказочный мир самобытности и природы древних языческих времен, бок о бок с Родом и Перуном, изредка хватая взглядом самого Одина. После такого сразу появляется желание перечитать мифы и легенды.

Поэтичный, я бы даже сказала певучий и очень глубокий слог, поддерживающий волшебство, созданное автором в книге. Правда привыкнуть было очень сложно, но я усилием воли преодолела этот барьер, и вторая половина книги пошла, как по маслу. История раскрывает перед нами целую кладезь старославянских наречий и слов, но хочу предупредить сразу, что для кого-то это может стать камнем преткновения, и лично мне приходилось часто обращаться к словарю, а кто-то получит истинное эстетическое удовольствие от повествования.

Второстепенные персонажи, которые на мой взгляд были очень яркими и интересными. Вилетта, так вообще моя любимица. Ярун, Славомир, Блуд, да и сам Воевода – у всех свои характерные черты, очень гармонично вписывающиеся в развитие сюжета.

Отдельно хочу сказать несколько слов о главной героине. Девушка Зима весьма впечатляющий персонаж, с твердым и волевым характером, на все руки мастерица – и нос воину разобьет и рубаху красивую сошьет, но не готовая посвятить себя всем прелестям женских забот особенно с человеком, который ей не люб. Ей хочется сопереживать и надеется на ее счастье. Но есть у меня пару вопросиков?

Теперь хочу обозначить моменты, из-за которых у меня сложилось несколько смазанное впечатление.

Во-первых, меня смутили метания от одного молодца к другому, как будто вся цель жизни свелась к поиску "того самого", заглядывая с надеждой в первое встречное лицо. Я думаю, автор так и задумала, просто исходя из характера главной героини в начале книги, мне было странно наблюдать подобное поведение. Опять-таки хочу заметить, что все эти переживания и сострадания были прописаны с чувством. Как я люблю говорить, скорее всего я опять придираюсь.

Второй и уже более серьезный вопросик, и тоже к героине, это то, как она в одну секунду обрела «того самого» в лице определенного персонажа. Как громом ударило! Не смотря на поведение «того самого» в определенной ситуации? Это забота такая ? По мне так очень сомнительно.

А ситуация, где "тот самый", обманом, просто решил бросить на каком-то острове свою «возлюбленную», которую любил и оберегал всей душой, как это хочет нам преподнести автор. Ну ничего себе? То есть ей безопаснее будет одной, без провизии и вещей в чужом месте, чем продолжить путь на корабле со своими друзьями. И в конце она понимает, что он "тот самый", как только он находит в себе силы признаться ей в своих чувствах

В общем я уже на середине книги начала понимать, суть концовки. Знаю, что многие плакали над финалом, мое мнение, что финал немного притянут за уши, хотя кто я такая чтобы судить, мы все же в фэнтези истории, где как по щучьему веление, по моему хотению, и сердце отдала. Причем к «тому самому» вопросов нет, его мотивы мне вполне понятны.

Резюмирую.

Эта история зацепила меня в первую очередь своей атмосферой и самобытностью. Каждая отдельная история персонажей, которых я полюбила всей душой, вытаскивала на эмоции. Но вот почему-то концовка меня оставила равнодушной, хотя я понимаю, что эмоционально она была сильной. Но увы, видимо я черствый сухарь. И к этому всему хочу прибавить, что я ждала фэнтези, а получила легенды и предания с небольшими вкраплениями в общий сюжет, это было очень интересно, но очень мало.

Наверное, со временем я вернусь к этой истории, ибо так и не поняв, до конца свои впечатления.

Источник