AnnaSnow

16 февраля 2024 г. 09:42

3 Месье Марти Сью

Ничего интересного или стройно написанного, в этой книге, я не увидела. Более того, она скатилась до уровня фанфика. Прежде всего тем, что автор ввел в книгу основного героя в стиле Марти Сью (это тоже самое, что и Мэри Сью, но мужского пола). Идеальный красавчик, перед которым млеют все бабы, в радиусе нескольких километров, с легкостью преодолевает опасности, интриги.

Самое скверное, что это, как всегда, плохо исполненная вариация о попаданцах. Это направление в фэнтези/фантастике, одно из наиболее сложных и неоднозначных, так как редко у кого получается написать реально качественное чтиво, на данную тему. Чаще, выходит дешевая самодеятельность, как в этом случае.

Мужчина из нашего времени, переносится в Средневековье, в тело бастарда Жана д’Арманьяка, виконта де Лавардан и Рокебрен, внебрачного сына графа Жана V д’Арманьяка. Но помимо, претензий к историческим реалиям, здесь ничего внятного нет.

Текст представляет из себя микс - неудачной попытки стилизации под Средние века и современной речи, с отсылками к сериалам, книгам, музыке 90-ых годов, 20 века. Плюс, автор приправил все матом, отчего читать произведение было не очень комфортно, создавалось ощущение, что читаешь фанфик от молодого и не очень грамотного парня, который пересмотрел телевизор.

Не думаю, что буду изучать дальше эти странные приключения - они предсказуемы, плохо переданы в стилистике, а диалоги выглядят просто глупыми. Для меня это неудачное произведение.