16 февраля 2024 г. 09:29

Всегда считала, что для того чтобы взяться за ремейк или продолжение нашумевшей истории, ещё и автором которой изначально являлся не ты, нужно быть крайне самоуверенным и бесстрашным! Большинство отзывов на эту книгу, суть которых сводится к тому, что получилось "не так круто как у Ларсона" - подтверждают мою теорию). В защиту Давида отмечу, что и в серии от одного автора бывают книги многим хуже, а то и вовсе провальные на фоне предыдущих. Та же "Девушка, которая играла огнём" сама по себе слабее остальных частей трилогии. Однако, наверное, в целом я соглашусь: чувствовалось другое перо и по стилю, и по характерам персонажей, но, с другой стороны, кто сказал, что они не могут развиваться.... От сравнения действительно тяжело было удержаться, но глаза мне ничего не резало!
Возможно, книга удачно попала мне в руки, когда я так была истощена любовными романами, и потому знакомые герои и жёсткий сюжет зашли на ура! Но всё же, и не впечатлило настолько, чтобы браться за продолжение. Это было приятное и запоминающееся знакомство, но на этом я, пожалуй, попрощаюсь с Лизбет и Микаэлем.