Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

16 февраля 2024 г. 09:28

4 Тридцатилетняя дура

К своему стыду, я всегда была уверена, что выражение "женщина бальзаковского возраста" относится к дамам за шестьдесят. Оказывается, нет. И когда я это узнала, пришлось читать данный роман, в котором описывается "трудная" жизнь девушки примерно моего возраста. Боже мой, Жюли - эталон тупизны и п@страданий.

Итак, автор с первых же страниц знакомит читателя с красивой, нежной и трепетной девушкой по имени Жюли. Она вся такая воздушная, влюбленная и невероятно милая. Она влюблена в Виктора д"Эглемона, от чего её папенька впадает в стариковское уныние и пророчит ей несчастливый брак. Не было бы книги, будь Жюли иного характера, или хотя бы послушай она отца. И вот с момента вступления её в брак начинается тотальное мозгоделанье читателей страдашками. Меня крайне возмутила эта дура своими надуманными трагедиями. Её муж - военный и прямолинейный, но он так сильно любит Жюли, что окружил её заботой и роскошью. Он ни в чём её не ограничивает, но этой тупой дуре не нравится, что приходится заниматься бумагами мужа. Видите ли, её женская суть оскорблена! Более того, все её мысли пропитаны презрением к Виктору, мол, какой он тупой и напыщенный. Извините, пожалуйста, но автор ничего такого не описывал, то есть весь этот понос в сторону мужа изливается от лица самой неудовлетворённой тётки всего Парижа. Жюли готовится умереть от тоски и попрания своей чувственной натуры, но тут она вспоминает, что у неё есть дочь, и решает пожить ещё немного, ведь мачеха её погубит. Но так как Елена ОЧЕНЬ похожа на ненавистного мужа, то в сердце Жюли нет для неё места! Всё, что она делает для неё - это материнский инстинкт! Я в ахере, если честно.
Тут надо сказать несколько слов в защиту её мужа. Можно подумать, что Виктор её третирует, обижает, бьёт или держит в чёрном теле. Но нет, дорогие читатели, её муж Виктор мне показался очень хорошим человеком. Почему? Потому что он сумел подняться после падения Наполеона, заработал большое состояние, вошёл в высший свет, и при этом, ни слова поперёк не говорил своей вобле. Хотя Жюли всегда думала, что этот солдафон ничего в своей жизни не добьётся, как же она нищастна! Она сидела и чахла, оттолкнула от себя мужа, свою дочь, конечно, Виктору это надоело и он заводил любовниц. То есть я его не осуждаю за это, так как жить с такой отстранённой дурой невозможно. И то, он её никуда не отселял, а просто занимался своими делами. Более того, когда припёрся Артур и помер во имя великой любви - Виктор не устроил скандала, дело замяли и особо не распространялись об этом. Возможно, её муж не самый умный человек, но он так и не стал негодяем в моих глазах.

А вот Жюли под конец жизни так и осталась одна со своими надуманными страданиями. Всё, что у неё было, она благополучно просрала. И всё, что ей оставалось, так это умильно наблюдать за падением своей единственной оставшейся дочери. "У меня было пятеро детей, но я была так одинока". А может не надо было их всех отталкивать, а? Но нет, она вся такая непонятая, покинутая, одинокая, всю жизнь страдала из-за ничего. Нет бы просто наслаждаться жизнью, но нет, страдание украшает женщину. Тьфу такой быть.

Итог: трудно жить тридцатилетней обеспеченной дуре в Париже 19го века. Одни страдания кругом, одни несчастья, столько сил уходит на поддержание жизни в этом чахлом теле. Бальзак на протяжении всей книги писал много хороших фраз. И насчёт родительских печалей, и насчёт ограниченного общества, и насчёт таких вот дамочек. Поэтому 4 балла только самому автору, героине я бы поставила минус 100. Современным людям не понять хитросплетений любви и страданий тех девушек, но почитать о них стоит. Ведь после такой книги можно посмотреть на себя и сказать - неужели я веду себя так же ущербно? И можно стать чуточку лучше :)