16 февраля 2024 г. 09:18

Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.
Эта книга очень болезненная и непростая, она показывает, какой наш хрупкий мир и как его легко разломать, а вот составить обратно, чтобы было, как раньше, очень трудно, так как все уже сломано.

Книга стирает границу между «нормальным» и тем, что отличается от «нормы». После прочтения начинаешь думать о том, а сам ты нормальный? Мне кажется, что ни один человек не ответит на этот вопрос утвердительно.

Эта книга не гладит читателя, она дает оплеуху и нужно быть к этому готовым. Но такие книги, безусловно, нужны.

Она о том, как можно бороться против системы и проиграть, быть раздавленным и сломленным. Но может внутри осталась надежда?

Февраль у меня идет под впечатлением от книг Кизи и я не понимаю, почему так долго откладывала этого автора. Он настолько «мой», что каждая строчка автора цепляет, пугает, волнует и дарит многообразие эмоций от прочитанного.

Да, эта книга местами грубая, хлесткая, невыносимая, но тем она и цепляет. Схожие впечатления у меня были от «Таинственная история Билли Миллигана» и «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса.

Фильм крутой!!! Мак Мерфи заезда!

Супер)