Mao_Ri

ффантастический единорог

16 февраля 2024 г. 08:17

Дело происходит в период расцвета Османской империи, но громких боев и яростных сражений читатель не увидит. Эта книга наполнена неспешными размышлениями-воспоминаниями главного героя - итальянца, попавшего в плен к туркам и ставшего рабом человека, увлеченного наукой. Наверное, для главного героя это стало своего рода спасением. Он был невольным, но по крайней мере жил в достаточном комфорте, передавай знания своему владельцу, работая с ним совместно над исследованиями, разработками, сочиняя сказки. Они удивительно были похожи друг на друга и столько времени провели вместе, что легко могли бы поменяться местами. У них были странные отношения - не то созависимы между хозяином-рабом, не то двух равных человек. У них были чудаковатые идеи - чего только стоит чудо-оружие, грозное и громоздкое. Хотя и разница между ними все же осталась. Попав ко двору султана, один из них не выдержал и предпочел сбежать.

Книга очень неспешная, местами, я бы сказала, скучная. На любителя. То ли притча, то ли сказка, то ли видение. Как будто навеяна полуденной жарой Стамбула. Но написана красиво и поэтично, этого не отнять.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"