28 августа 2014 г. 11:46

Я не хочу быть категоричной, тем более, есть вероятность, что некая часть вины за этот текст лежит на переводчике. По крайне мере, я на это надеюсь. Ведь, если это не так, то все еще более трагично, да, для меня, и для тех, кто хвалил этот роман, на мой взгляд.

Хотелось бы, конечно, выделить подзаголовки, например: <что понравилось>, <что не понравилось>. Но, увы, катострафически мало того, что действительно пришлось по душе, единичные зернышки, которые помогли мне дочитать <Идеального официанта>.

Что ждет на этих страницах? Боль, печаль, тоска. Очень кратко, но верно. Более того, повторяющаяся мысль, каждый раз разная, но на протяжении нескольких книг - раздражает. Да, друг, я понял, что тебе грустно, ты не можешь купить телевизор, ты не пишешь открыток, не пишешь писем - я поняла, правда, не надо мне повторять это через абзац. Я не гений, но такие простые мысли все же я могу усвоить, это не сложно, правда же?

В тоже время, я искренне, всей душой не понимаю такую любовь. Это больше похоже на зависимость, на поглощение личности, на потерю собственного достоинства. Разводить страдашки за человеком, который так поступил, которого ты не видел 30 лет? Такое бывает? Нет, правда? А не жалко провести всю жизнь в одиночестве, гляда на шкаф, который тебя раздражает. Я не говорю, что плохо работать официантом, я говорю, что я не понимаю эту амебную, полную страданий, которые ничего не стоят, которые просто напросто высосаны из пальца. Жить с ними, упиваться ими, когда проходит твоя молодость, твоя собственная жизнь, а ты остаешься все таким же.

Не знаю, за что дали премию этому роману. Может, тут сыграла роль некая откровенная гомосексуаность этой книги, что-то вроде того, чтобы пихать негра в каждый голливудский фильм. Не знаю. Но в инем нет ничего, не цепляет, слишком много событий, призванных вызвать слезы, слишком трагично, излише все так сопливо, что... Ладно, у каждого свои вкусы, но я была разочарована, искренне, ведь так хотелось... Ну что там.

Книга прочитана в рамках игры новая рулетка.