16 февраля 2024 г. 07:58

4 Так всё таки "Крадущийся" или "Танцующий" в тени?

Взяла на прочтение из любопытства и доверилась аннотации, как оказалось зря. Во-первых, почти всё, что нам обещают так или иначе имеет второе дно или ещё не произошло ( где был лес? ауу! я его так искала и лишь с 20 главы мы удосужились хоть какое-то подобие леса). Во-вторых, главный герой - Гаррет топает совсем не один и совсем не из-за страха оказаться в тюрьме (хотя как же без этого?), а можно сказать из-за своей веры в бога воровства и своего воровского суеверия.

Для меня книга оказалась очень перегружена текстом, тут описывается чуть ли не каждый прохожий, каждый пенёк, встреченный на пути главного героя, каждый уголок любого помещения куда входит наш отважный  герой.

Ещё одним недочётом, могу посчитать то, что тут много отступлений. Они, конечно, имеют под собой основу и имеют право на существование, но зачем нам сначала рассказывать историю Запретной территории, а потом показывать её так сказать стать свидетелем происшедшего, а не просто послушать байки у костра. К чему была та битва в пустоши? Ну рассказал про неё Кли-Кли и можно же было на этом остановиться.

Подводя итог, скажу, что автор меня совсем не впечатлил как и его книга. Буду читать цикл из чистого любопытства и упорства, так как это книга останавливается ни на чём.

Прочитана в рамках игры Собери из всех.