16 февраля 2024 г. 06:46

5 "У жизни есть только одна цель – прожить её"

Аннотация обещала драму, цитаты на обложке "сказку-сновидение"(?)
Две трети романа была уверена, что это драма. Дважды трагические события в жизни Гарольда и Мэри-Роуз начинаются с молнии. В первый раз шторм унёс жизнь сына Дилана. Спустя много лет новый шторм оторвал часть острова, на котором стоял дом Грейпсов, превратив его в дрейфующий корабль. Супруги вынуждены выживать в новых условиях, где сломана опреснительная система и нет воды, минимальный запас пищи, отсутствует электричество. И если это сказка, то уж очень страшная. В духе неадаптированных сказок братьев Гримм.
Чуть выдыхаешь, когда дом прибивает к берегу и Грейпсы встречают северных кочевников.

В последней трети романа вдруг появилось стойкое ощущение, что это произведение – притча. "Жизнь – это движение. Неустойчивое равновесие, способное измениться в любой миг".
Море, о котором так мечтали когда-то Гарольд, Мэри-Роуз и Дилан – прообраз жизни. Преодолеть шторм, выдержать схватку с айсбергом, восхититься полярным сиянием, вымокнуть под тропическим дождём, попасть под палящий зной. И, пережив боль потерь, продолжать жить и мечтать. "Мы ничего не можем поделать со смертью, она не в нашей власти. Но пока мы живы, единственное, что нам остаётся, – это жить".