16 февраля 2024 г. 00:46

"Очень злой дракон или бытовая магия для неумехи"
Матильда Старр
Джейд Дэвлин

Эта книга - находка! Она попала ко мне именно тогда, когда я в ней нуждалась. Легкий, интересный с прекрасным юмором - текст книги закружит вас в водоворот и моргнуть не успеете, как окажитесь на последней странице. Именно так было и со мной.

Люди, любящие уборку - никогда не понимала таких. Так что, Люся, я с тобой. Если есть возможность, чтобы прибрался кто то вместо меня - это прекрасно.

Наша героиня, Люся, простая 28летняя девушка ненавидящая уборку и домашние дела. И вот, случилось так, что Люсю похищают и селят в замок, который она должна привести в порядок к приезду дракона. Да, большого, злого дракона. Еще и магией наделили, правда пользоваться ею она может только для бытовых целей.

И вот наша девочка трудится в поте лица, вычищает замок, ради этого даже создала из мусора семейство паучков - аналогов наших роботов-пылесосов. Только с мозгами.

Неожиданно, раньше времени явился дракон. И вместо рычащего огнедышащего дракона Люся видит красивого, высокого красавца с внушительным разворотом плеч. И вот тут начинается самое интересное...

Ну чуть позже начинается, а пока Люсе мало того, что нужно из заброшенного на сто лет замка сделать что то более менее приспособленное для жизни, так теперь еще и этого "его Темнейшества" Дырдырдыра накорми, обстирай и спать уложи. Вот так вот, думала Люся, что в сказку попала - дракон имеется, замок в наличии, да и принцесса не промах. Только вот сказка оказалась страшнее не придумаешь.

Люся - прекрасный персонаж, смелая, дерзкая, смышлёная (ее идея с платьем чего только стоит), с юмором. К ситуации со сменой работы, из копирайта в поломойки, относится без истерики, приняла ситуацию как есть. Быстро сообразила че да как.

Дракон - слегка дуболобый, но оно и не удивительно, дракон же, шкура толстая. Влюбился с первого взгляда, но по совету одного паука, не уделял Люсе внимания, чтоб скучала и ревновала. Эх, мужики, они в драконьем роду - мужики.

В общем, прекрасная книга с яркими персонажами (особенно паучки шикарны), классным юмором и легким слогом автора.

Моя оценка 10/10