bookeanarium

28 августа 2014 г. 09:54

Некоторые книги авторы пишут, смеясь. И если Владимир Сорокин, непрерывно смеясь, написал «Теллурию», бичуя пороки общества, вскрывая раны на теле родины (вскрывать раны смеясь? Легко: вспомните доктора Ливси), показывая пальцем «а король-то голый», то Джим Батчер пишет, смеясь, чтобы просто получилось весело. Не каждой же книге быть пищей для размышлений о судьбах человечества, есть место и простой беллетристике для отдыха, развлечения и душевной лёгкости.

Американцы любят называть детей именами городов и стран: есть публичная персона с именем Пэрис (Париж), актриса с именем Холланд (Голландия). Итак, знакомьтесь: Гарри Дрезден и книга рассказов о нём из цикла городского фэнтези. Если кому-то по душе Гейман, Ааронович и Роулинг про магический Лондон, то магический Чикаго, где живёт Гарри Дрезден, ничем не хуже. Здесь тоже обитают тролли у мостов, вервольфы под полной луной и фейри на свадьбах, а между ними всеми – частный детектив Гарри, специализирующийся на поиске пропавших детей и всех, кто попал в беду. Человек на обложке напоминает Майкла Фассбендера – этот актёр и вправду хорошо бы сыграл главного персонажа со всеми его крокодильими улыбками, если бы основательно похудел, как Мэтью Макконахи для «Настоящего детектива». Экранизация получилась бы похожей на «Охотников за привидениями», «Скуби-Ду», «Ван Хельсинга» и сериал «Сверхъестественное» разом.

О качестве текста косвенно может сказать тот факт, что Джима Батчера пригласили написать рассказ для сборника с текстами Джорджа Р. Р. Мартина. Однако Батчер – не из тех, кто изобретает свою вселенную, он работает на знакомом материале. В рассказах можно встретить как реверанс Стивену Кингу в словосочетании «код Кэрри» о страшной мести, так и пару лихих заимствований – фразу «это огнетушитель в кармане или ты просто рад меня видеть?» и монолог Вина Дизеля про пальто из фильма «ХХХ». Однако и своих наработок у Батчера немало: «Его одеколон был так крепок, что мог задерживать пули». Но лучше всех в книге получилась собака сыщика, она переигрывает всех главных героев примерно как Грут (почти бессловесное дерево) переиграл в недавних «Стражах галактики» всех звёздных актёров вместе взятых. На две сотни фунтов лохматого веса открывается внезапная «аллергия» у любых правонарушителей, стоит псу уделить им особое внимание. Вот так и живёт чикагский сыщик, с псом, котом и говорящим черепом в доме с камином и лабораторией, под завязку набитой кошмарным, редким, дорогим и бессмысленным хламом. Помогает знакомым и незнакомым, ни на минуту не опуская табличку «сарказм» даже в разговоре с братом. Тем более в разговоре с братом.

«— Алло, — ответил Томас с сильным французским акцентом, который всегда использовал на публике.
— Это Франция? — спросил я. — Я обнаружил дохлую мышь в банке с французским жареным кофе и хочу написать жалобу. Я американец и не собираюсь мириться с подобным отношением!
Мой сводный брат вздохнул.
— Минуточку, пожалуйста. <...> Стукнула, закрываясь, дверь, и Томас продолжил, уже без акцента: — Привет, Гарри.
— Я стою перед твоим домом с деньрожденным подарком, и меня заметает пурга.
— Это ты зря, — ответил Томас. — Меня там нет.
— Будучи профессиональным сыщиком, я это уже вычислил.
— Деньрожденный подарок, говоришь? — спросил он.
— Еще пару минут — и я сожгу его, чтобы согреться».

книжный блог "Букеанариум"

Ещё и обложка у книг автора завлекающая, почитаю)

Обложка, кстати, не особо отображает суть, но процентов на семьдесят - вполне.

На книжной полке магазина хорошо бы смотрелось: Батчер "Халтура", Ирвин Уэлш "Дерьмо"...

однозначно)) можно ещё рядом поставить книгу "Чушь собачья" Е.Лукина

К сожалению, дальше продолжить ряд не могу, но вдруг кто-то подтянется и поможет составить стеллаж...

половину оранжевой серии "Альтернатива" можно разместить на этой полке

Как я рад этой рецензии! :) Верил, что вам понравится.

как я рада этой рекомендации!