DaiyaVers

15 февраля 2024 г. 22:41

4 Красота и уродство или бог и лжец, решившие уничтожить друг друга?

Тысячи мелочей и выборов прокладывают путь человека в сегодняшний день. Стоило чему-то пойти по другому и родилась бы другая версия сегодняшнего Я. Виктор Франкенштейн - молодой человек, чей ум не может покоиться в границах известных науке истин, он страстно желает осуществить мечты коллег - достичь того, что человечество желает, но считает не более чем выдумкой, мифом. Отринувший все то, что не могло дать ему ответы, погрузившись в бесконечное учение, он открывает тайну - тайну создания жизни.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге:
–Убийства;
–Убийства детей;
–Осквернение трупов и могил;
–Месть;
–Некромантия;
–Лукизм.

Мир бесконечен - чудесен, разнообразен и жесток. Представьте, что волей ваших усилий получило жизнь существо, ранее не встречавшееся в этом мире. Безобразное внешне, не знающее речи и способов выразить свои потребности, оно приводит в ужас своего создателя, Виктора, и тот, страшась, убегает от чудовища, представляя его самому себе и миру, полному предубеждений.

В сердце часто закрадываются сомнения - сможет ли роман, написанный два века назад, отозваться у современного читателя и я искренне восхищаюсь, а иногда пугаюсь, когда темы, поднимаемые автором, не только понятны спустя века, но и все также интересны, необычны и животрепещущие.

Мэри Шелли смогла создать произведение многогранное и многоликое - читая одни и те же строки, читатели будут видеть в них разное. Кто-то найдет тему детей, брошенных родителями на произвол судьбы, другие же узреют жалкого человека, возомнившего себя выше природы и имеющего право создавать новое. Общество, неосознанно создающее монстров и несущее ответственность за них. Любовь, нужную любому существу. Месть - бессмысленная, вездесущая или опустошающая душу её совершающего. Возможно, кто-то узреет падение и рост, бегство от своих ошибок и принятие за них ответственности и любой из этих вариантов будет правдин, он будет здесь ждать, чтобы дать пищу для размышлений.

Вы не найдете здесь пробирающего до костей ужаса, описаний, заставляющих по ночам страшиться тени, но вас встретят шепот, порочный и липкий, взывающий к чему-то глубоко живущему внутри. Он может найти старые раны и надавить на них, а может отозваться потаенными мыслями, никогда не покидающими вашу голову.

Совершенно чудесный роман - ёмкий, самобытный, полный размышлений и читательской свободы.

ТГ-канал

Прочитано в рамках игры Собери их всех
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок