15 февраля 2024 г. 22:31

5 Рождественская история в стиле русской классике

Конечно, рождественская она в достоевстовском смысле (это не "Один дома"). Здесь вообще много упоминаний Достоевского и его работ. Больше, чем Диккенса, хотя одна идея взята оттуда. Увы, я не читала нужных произведений, поэтому долго волновалась, что чего-то не понимаю. Но, к счастью, все книги на которые сделаны отсылки, очень известны, их сюжет я представляю в общих чертах. А ещё, это не первая книга Екатерины, которую я читаю.

В некоторых её работах скользит мысль, что литературные персонажи могут оживать и приходить к людям. Либо иначе, что авторы могут заглядывать в другие миры и описывать их жителей. Здесь мы опять встречаем эту мысль, здесь оживают герои Достоевского. Они обживаются в этой истории, и их характер легко понять без оригинала. Конечно, интересно было бы сравнить взгляд на героев, их образы. Но на понимание самого "Чуда" это не влияет.

Хотя книга весёлая прямо как "Мальчик у Христа на ёлке", она все-таки праздничная, жизнеутверждающая и по-рождественски сказочная. Потому что в обыденной жизни сложно представить правосудие спустя годы, благополучный выход из совершенно патовой ситуации и конец в стиле: "зло наказано, добро победило и торжествует". В этом плане книга действительно в стиле классических рождественских историй.

А ещё она очень красивая. Очень кинематографичная, яркая. Весь этот мягкий снег, свет огня и пламени, вихрь времени, блеск и шум веселящейся праздничной толпы, таинственность сверхъественного.

А главное, как и полагается рождественской истории она вселяет мысль: все можно исправить, победить, спасти - если верить, если не погружаться в отчаяние, если стараться.