ellebooks

15 февраля 2024 г. 22:04

2.5 Спойлер

«Как бы» волшебная сказка, «как бы» интересная. Очень смешанные чувства остались после её прочтения.

Название книги не обманывает. Это расфокусированное, непонятное «как бы» - его слишком тут много, чтобы спокойно воспринимать историю как обычную прозу, но при этом его слишком мало, чтобы полностью переключиться в режим фэнтези, полноценного магического реализма.

От этого возникает двойственное, очень неприятное, зыбкое и неуверенное чувство. Как буд-то на периферии твоего зрения происходит что-то необычное, но стоит перевести туда взгляд - всё немедленно оказывается нормальным, земным, вполне существующим и объяснимым. Получаются игры разума, игры восприятия и доверия. Доверия даже самому себе, не то что кому-то другому.

И это вовсе не безобидное, чудесное волшебство, с которым встречаешься на страницах «Алисы в Стране чудес», падая в кроличью нору. Это «нечто» гораздо более глубокое, тёмное и злонамеренное. Способное навредить, пусть не напрямую, но косвенно уж наверняка.

При этом книга очень психологичная. Она построена на разговорах, на обсуждениях, на рефлексии, на переосмыслении. И это было бы очень интересно, если бы не то самое размывающее все смыслы и границы многочисленное «Как бы».

Существует образное понятие «четвёртой» и «пятой» стены, их ломки. Вот эта книга пытается расшатать и разрушить стену между сознанием и шестым чувством, что бы там под этим не подразумевалось. А дальше уже личное дело читателя - как воспринимать такую реновацию, как к ней относиться.

Коктейль из моих собственных эмоций от прочитанного - на три четверти откровенно неприятный.

п.с. Ещё в этой книге кажется забавным даже взаимное перемигивание имён на обложке и в аннотации. Книга «британского писателя Грэма»,  которую рекомендует «легендарный Кэрролл». Игра смыслов, слов и фактов даже тут, даже в этом.