quarantine_girl

без особой фантазии

15 февраля 2024 г. 22:00

4 ... качели

pyrokinesis — Цветами радуги

– Ты говорил, что ни с кем не встречаешься и что я не твой тип, – напоминаю я ему.
Я еще не до конца осознаю, что этот разговор происходит на глазах у Ноя.
– Да, ты не такая, как я, а я не такой, как ты, но поэтому мы и подходим друг другу. Мы разные, но мы похожи. Однажды ты сказала мне, что я делаю тебя хуже. А ты делаешь меня лучше. Я знаю, ты тоже чувствуешь это, Тесса. Да, я ни с кем не встречался, до тебя. Ты заставляешь меня хотеть быть чьим-то, хотеть быть лучше. Я хочу, чтобы ты считала меня достойным себя, чтобы ты хотела меня так же, как и я тебя. Я хочу спорить с тобой, даже орать, пока один из нас не признает, что мы не правы. Я хочу заставлять тебя смеяться и слушать твои рассуждения о классике. Просто… ты мне нужна. Я знаю, что бываю жесток иногда… хорошо, всегда, но это только потому, что я не знаю, каким еще можно быть. – Он переходит на шепот, глаза дико горят. – Я был таким слишком долго. И я не хочу больше быть таким. С тех пор, как встретил тебя.

Давно слышала об этой книге, да как-то так вышло, что на каждый хороший отзыв находился негативный. Но все же решила рискнуть, тем более в этом жанре я не очень сильна, так что нужно дополнять свой читательский опыт и чем-то из современной классики.

Когда-то еще видела, что эту книгу сравнивают с "50 оттенков серого". Особо сравнивать не могу, потому что фильм смотрела много лет назад, про книгу вообще молчу, но тема с девственностью гг, высоким уровнем доходов ее парня (ну или до чего эти четверо — пара там и пара здесь — договариваются) и частые сцены секса — это явно их делает похожими.

Но ладно, хотела прочитать давно, но понравилось ли мне это? В принципе, это было неплохо, но сказать "да" я все же не могу. Герои выглядят по-сериальному, к тому же эмоциональные качели Хардина надоедают слишком быстро, а желание Тессы быть спасателем разочаровывает. Сюжет вроде насыщенный, но спустя час после завершения чтения всё выглядит таким... затянутым? Нет, серьезно, здесь нет чего-то такого, что стоило растягивать на столько страниц и часов, еще и с таким финалом. Ах, ну да, нам же надо знать, почему следующий роман называется именно так — "После ссоры". Ведь именно на ссоре и завершается эта книга. Точнее даже обрывается.

Если же рассматривать эту книгу как пример токсичных отношений (если вы не считаете такие отношения токсичными, то спорить с вами не стану, возможно, я действительно не заметила какой-то полупрозрачный слой в их отношениях, но, по-моему, они вдвоем были ужасной парой друг для друга, как читос и честер — по отдельности хорошо, но вместе это слишком) с нестабильным партнером и партнером, который не знает себя, то это отличная книга. А еще если у вас злое настроение, но хочется почитать что-то 18+, но без жести, то тоже можете попробовать эту книгу — ненависти, стыда и обид здесь вместе все же больше, чем любви.

В общем, это было не совсем то, что я ожидала, но все же могу посоветовать эту книгу и любителям жарких романов, и исследователям, и искателям книжных негативных эмоций

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》, игры в 《The Orilium Academy》 и игр в《МОПС》