15 февраля 2024 г. 21:24

Даже не знаю, что сказать о книге. Читалась и слушалась легко, но вот в душе как-то ничего не оставила. При том, что я примерно понимаю, к чему вел автор в финале, но... почему-то не прочувствовала это.
Сюжет у нас в том, что есть инопланетянин, который прибыл на нашу планету с конкретным планом. План этот прямо расскажут только в финале, но его примерную суть можно понять практически сразу. Ясно одно, у Томаса Ньютона, как пришелец назвал себя на Земле, нет жутких планов по истреблению человечества.
История показана и от лица того, кто прибыл с планеты Антей, так и со стороны тех, кто его встречал. В основном, еще от Натана Брайса, который первый заподозрил, что что-то тут не так. Но все-таки переживания Ньютона занимают большую часть времени. То, как он привыкает к гравитации, пище, повадкам, как пристращается к одному из земных пороков. И в этом, наверное, основная загвоздка, почему книга прошла мимо меня ровным шагом. Тут почти нет динамики, сюжета, чего-то за чем можно активно наблюдать. Или мы наблюдаем за тем, как Ньтон устал от Земли, пьет не просыхает, боится где-то повредиться (он более хрупок по сравнению с землянами), где-то заключает контракт, ну или смотрим как Брайс во всем его подозревает.
Финал наступает одновременно неожиданно и предсказуемо. Да, вот такой парадокс. Неожиданно - в плане, что именно сам сюжет к этому не вел, а предсказуемо с точки зрения логики и стереотипов.