YongBook

15 февраля 2024 г. 21:07

5 ВЛАДА ОЛЬХОВСКАЯ - СИНДРОМ ДЖЕКА-ПОТРОШИТЕЛЯ

Стук в дверь. Дикий. Опасный. Ладно, девушка знала, кто стучится, но от этого встреча не становилась приятней. Деньги. Кровь. И мёртвое тело в комнате коммуналки.

Начало очень интригующее. Хотя бы потому, что у мёртвой девушки сначала был обнаружен шов на пояснице, а после - почка из другого тела. Я просто была шокирована происходящим с самого начала.

К странному делу подключают бывшего следователя Леона и специалиста по серийный преступлениям Анну Солари.  И они с самого начала покорили меня. Своими рассуждениями, своими замечаниями. А уж теория о сравнении действующего маньяка с уже известными примера - это же просто гениально. Я очень люблю смотреть/слушать подкасты о маньяках. И в книге я испытала знакомое ощущение. Как будто читаю про реально существующего человека. Просто мороз по коже.

И Леон, и Анна - оба очень интересных героя. Со своим прошлым, своими проблемами. У Леона есть семья, но его жизнь слишком ровная. День за днём одно и то же. И вроде всё хорошо, но словно катится всё ниже и ниже.

Параллельно идёт история маленькой девочки, которая отдыхает с мамой на море. Мама увлечена курортным романом, а девочка не может дождаться, когда очередной ухажёр исчезнет из их привычной жизни. И я догадывалась, кто жто может быть, но мне очень было интересно, как история из прошлого связана с настоящим. Это было очень увлекательно разгадывать.

Кроме самого захватывающего расследования, тут присутствуют и семейные проблемы. И блин, мне хотелось орать в голос от того, что творит Лидия. Я не чувствовала в ней ни капли любви или хотя бы уважения. Это было скорее похоже на то, что у неё потихоньку уводят любимую игрушку. Желание вернуть себе контроль над ситуацией приводит к таким последствиям, что мне даже интересно, как она будет распутывать эту ситуацию. Не думаю, что Леон будет долго жить в категории "глупенький дурак".

Финал открыто призывает к чтению продолжения. Нам тонко намекнули, что эта потрясающая команда может существовать и дальше. Так что можно увидеть ещë немало захватывающих расследований.