15 февраля 2024 г. 20:52

Детективы я люблю с детства. Так получилось, что начинала знакомство с жанром с классических произведений про Холмса и Пуаро, а детские детективы попали ко мне в руки чуть позже. Отличительной их особенностью за редким исключением было отсутствие смертей. Современные истории для подростков в этом смысле не так щепетильны. И не могу сказать, что это однозначно плохо. Окружающий мир показывает значительно более суровые вещи.
Но вернёмся к книге. Это самый настоящий детский детектив с настоящим, насколько это возможно, расследованием. Джастис попадает в частную школу для девочек и довольно быстро обнаруживает, что там произошла загадочная смерть, о которой тихонько шепчутся по углам. Мечтающая стать детективом Джастис не может пройти мимо этой тайны.
В первую очередь книга была мне интересна описанием быта в частной школе 30-х годов прошлого века. Очень много было перекличек с тем, что я читала про российские дореволюционные школы для девочек. Джастис далеко не сразу смогла приспособиться к новому образу жизни. И наблюдать за столкновением свободолюбия и строгих правил было увлекательно.
Непосредственно детективная линия может показаться простоватой. Но здесь стоит сделать скидку на возможности и возраст главной героини. А в целом история получилась гармоничная и атмосферная. Без особых ужасов, но и далеко не ванильная. Я читала ее с большим интересом, не делая скидок на возраст целевой аудитории.