HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

15 февраля 2024 г. 20:32

5 «Выпейте свой кофе, пока он не остыл».

«Путешествия в прошлое не позволяют изменить настоящее. А путешествия в будущее – это просто пустая трата времени. Прекрасно!».

Если говорить честно, то меня эта фраза тоже сначала вышибла из колеи, как и героиню. В чём смысл возвращаться в прошлое или заглядывать в будущее, если нет ни малейшего шанса что-то изменить? Сказать близкому человеку важные слова, которые не успел, испугался или попросту не смог сказать... А теперь, когда ты можешь шагнуть назад и постараться всё исправить - ты опять не можешь ничего изменить?! И что же тогда получается, что что бы ты ни сделал - ты всё равно ничего изменишь...

А зачем тогда травить себе душу, пить кофе, соблюдать правила и ещё раз переживать тот самый момент, который мечтаешь "пережить правильно"? К чему всё это?

Оказывается смысл присутствует и в тех вещах, которые изначально мы не в состоянии понять. Четыре героя рискнули всем ради того, чтобы вернуться в прошлое/или шагнуть в будущее и пережили самые важные моменты для себя.

«Пока не остыл кофе» - это невероятно пронзительный роман, выдержанный в магическом реализме и исконно японском стиле. Четыре трогательные истории незаметно бьют в самое сердце и практически выворачивают наизнанку душу. У меня слёзы наворачивались на глаза и временами было сложно читать, хотя я отнюдь не эмоциональный человек. Меня крайне редко доводят до слёз книжные истории, а здесь каждая из них тронула за живое.

Книга состоит из четырёх небольших историй:

I Влюблённые

II Супруги

III Сестры

IV Мать

Каждая из них по-своему сильная и волнительная, но меня по-настоящему крепко приложили две: Сестры и мать.

Сестры.

Знаете, мне очень сложно найти подходящие слова, чтобы описать свои эмоции после прочтения. С одной стороны, я всё ещё чувствую комок в горле и жжение в глазах, а с другой - опустошение и сожаление, что не существует подобных кафе в нашем мире. Пронзительно, больно и знакомо до отчаянного крика души. История о любви, но не о той, которая пробуждает бабочек в животе, а о настоящей, которая не стирается и после смерти. Любовь к родным и дорогим людям, ушедшим слишком рано и внезапно...

Мать.

Завершающая история о молодой женщине, рвущая сердце на части. Читая её я невольно погружалась в непередаваемую атмосферу радости и печали, тревоги и боли, снедающих душу сожалений и искреннего неповторимого счастья. Да, суть истории крайне тяжелая и даже чёрствый сухарь не останется равнодушным. Кто-то не согласится, кто-то расплачется, а кто-то будет рвать и метать от решения женщины. Но это её выбор, пусть и очень спорный.

Атмосфера всего сборника уютная и меланхоличная, возвышенная и дарующая надежду. И хоть прошлое изменить нельзя, а всё-таки у каждого героя что-то изменилось внутри. Если вчера они всем сердцем ненавидели себя за промахи и недосказанность, то сегодня они выросли на глазах, даже если сожаления продолжают точить изнутри. Ибо упущенное время - самое дорогое, что мы можем потерять.

«Что бы ни происходило с вами сегодня, помните, что человек может преодолеть всё... И если прошлое может изменить ваши мысли, чувства, вас самих для настоящего, смысл есть».

Плюсы:

I Невероятно глубокий и трогательный сборник о человеческих ошибках, с которыми может столкнуться каждый,

II Атмосфера уютного кафе с волшебством в чашке кофе,

III Сильно-эмоциональные истории, пронзающие до глубины души,

IV Богатый язык,

V 4 ярких истории, дарующих важную суть,

VI Читается на одном дыхании,

VII Сборник выдержан в магическом реализме и исконно японском стиле,

VIII Каждая из историй меняет нас,

IX Хороший перевод,

X Достаточно непредсказуемо.

Минусы/Предупреждения:

Скорее предупреждения, чем придирки, но всё же:

I Специфичный авторский слог. Мне было сложно привыкнуть, но потихоньку углы сгладились и больше покорила суть историй, нежели подача автора,

II Высокая эмоциональность историй, которые затрагивают упущённое время, потерю близкого человека, неизлечимую болезнь и боль от скорой разлуки. Впечатлительным людям и тем, кто недавно потерял родного человека будет крайне сложно читать. Не отговариваю, но и не настаиваю. Смотрите по своему состоянию и готовности.

Неторопливый и пронзительный сборник с атмосферой уютного кафе, позволяющего не только вернуться в прошлое, но и заглянуть в будущее. Каждая из историй многогранна и сложно-эмоциональна, а их проблемы жизненны и многим знакомы. И если прочитав первые две я просто была печальна за их непростые судьбы, то последнее две вывернули меня наизнанку.

Тяжело возвращаться в прошлое, когда время уже упущено, но зато у нас ещё есть сегодня. Цените его, пока оно в ваших руках.

Сборник понравится тем, кто любит глубокие и небольшие истории, затрагивающие не только струны души, но и дарующие осознание важности вещей и времени. А также тем, кто любит философские истории на чужих ошибках.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота