15 февраля 2024 г. 20:19

Я будто прочитала пьесу в прозе. В двух актах. Или нет - подробнейший киносценарий в прозе. Кто где стоял, как вздохнул, как нахмурил бровь, как шелохнулся, все-все подробнейшим образом изложено. И монологи, ужасные длинные монологи с в_ы_д_е_л_е_н_и_е_м некоторых с_л_о_в. Диалоги ненамного лучше. Хотя по реальному времени все действа едва занимают наверно часа три. Ну и книга небольшая, чего уж там. Хотя количество выкуренных, прикуренных, затушенных и погасших сигарет и сигар на квадратный сантиметр текста зашкаливает. Буквально - они все время и постоянно непрерывно курят, все действующие лица. И ладно бы курили, да и черт с ними. Нет, все это описывается со скрупулезностью, достойной лучшего применения. Если выкинуть все, что касается курева, от книги едва ли останется половина. Я может чего-то не понимаю, может все это несет какой-то глубинный и экзистенциальный смысл или посыл читателю, но я реально не понимаю. Что касается околорелигиозной темы, то я тоже не берусь судить за глубину авторских измышлений. И есть ли там вообще глубина. Потому что можно каждое слово (и каждую затяжку!) считать за божественное откровение, а можно не вникать в весь этот бред. Решать вам.