katrinka_we

27 августа 2014 г. 23:55

Так много в русской литературе подобных рассказов, эти истории всегда трогают меня до глубины души.

Много я видел преданных собак, собак покорных, капризных, гордецов, стоиков, подлиз, равнодушных, лукавых и пустых. Арктур не был похож ни на одну из них. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, быть может, больше жизни. Но он был целомудрен и редко позволял себе раскрываться до конца.

Преданность и, я бы даже сказала, героизм этой целомудренной собаки поражает.

Вообще, интересно читать рассказы о животных, они ведь такие же, как люди. Правда? Животные всегда доказывают нам, что - да, правда, и у них есть чувства.
Например, моя кошка всегда показывает своё настроение членам семьи: обиду, недовольство, радость... Можно заметить, что Арктур показал себя чувствующим, сострадающим, понимающим псом.
Не каждому человеку такое дано!

Поэтому любите своих питомцев и питомцев уличных - у них есть чувства. И может быть их история вас тоже тронет до глубины души и заставит расплакаться.
Только вот не умеют они её рассказать человеческим языком, а мы не умеем понять их языка. Наше общение - глазами!
картинка katrinka_we

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи..." №21