15 февраля 2024 г. 19:17

5 Большой мастер маленьких рассказов

Интересные рассказы- очерки переносят нас в Балаклаву, в Крым. Летом в Балаклаве толпы отдыхающих, шумно, пёстро, а в остальное время года она во власти рыбаков, рыбачьих шхун, окутана запахами жаренной рыбы, молодого виноградного вина, весёлыми компаниями в многочисленных кофейнях. Во времена А. Куприна население было в основном греческим, поэтому Гомер упоминается не один раз, - в общем, у Балаклавы богатая история, но самое интересное - люди, бесстрашные морские волки, рыбаки, бросающие вызов бурям и штормам. Куприн очень красочно описывает добычу многопудовых белуг, макрели, знает не понаслышке - сам выходил в море с рыбаками, чувствовал риск, когда огромная рыбина могла опрокинуть баркас и утащить отчаянного рыбака в глубины морские. Вспоминается Э. Хэмингуэй - у А. Куприна описание человека и моря, борьбы со стихией ничуть не хуже, даже лучше. Итальянцы, приехавшие в Балаклаву, чтобы поднять золото с затонувшего английского трёхмачтового фрегата, - для местной публики - увлекательное зрелище. А наши рыбаки больше удивили итальянцев, погружаясь в ледяную воду на Крещенье. Для итальянцев это было чудо. Много разного увидел, услышал А. Куприн в Балаклаве и рассказал своим читателям. Большое уважение вызывали у него бесстрашные, крепкие, мужественные люди. Свой рассказ он завершил словами: "Боже, храни моряка". Часто небольшой рассказ написать труднее, чем большой роман, а А. И. Куприн был настоящим мастером в написании ярких, увлекательных, затрагивающих душу, рассказов,- так же, как и А.П. Чехов.