Prosto_Elena

15 февраля 2024 г. 19:08

1 Больше похоже на хайп чем на литературу.

Читать тяжело, скучно, серо. Трясина болотистого текста противно затягивает, подолгу буксуешь на одной странице.

По форме это  «альтернативная история», поэтому хотелось  более напряжённого повествования, чего-то нового, необычного, неожиданного.

Сюжет неоднозначен и, я бы сказала, хайповат. Русская  писательница решила  показать альтернативный вариант истории страны, это когда Великая Отечественная война заканчивается тем, что СССР её проиграл. Фашисты остановились перед Уралом, за которым и сохранился Советский Союз, а на захваченной территории немцы образовали новое профашистское государство Россию, где царят правила Третьего рейха.
Сюжет не нов, конечно.

С моей стороны ожидалось бурное развитие событий, яркие коллизии, столкновение идей. Но я обманулась.

Скучно - вот основное ощущение от прочитанного.

Весь негатив по поводу устройства жизни в нашей стране уже набил оскомину. Все эти намёки, ухмылки, презрительные вздохи и ахи в сторону Родины по-меньшей степени унизительны для самой писательницы. Никакого гротеска не получилось, просто, "обзывалки" какие-то.

Главный герой - вечно сомневающийся невротик-идеалист, молодой разведчик ГРУ, специалист по Древнему Китаю Алексей Иванович Русско, который отправляется из СССР в Россию, в Санкт-Петербург.
Там у него появляется
приятель по имени Ганс, это своего рода альтер эго главного героя.

«Это что ж такое получается? Ганс – мое зеркало, а я – его?»

Отношение этих персонажей, их взаимное притяжение и отталкивание  является основной канвой повествования.

К чтению не рекомендую. Даже больше и сказать нечего!