15 февраля 2024 г. 19:02

2.5 Романтично-депрессивный пубертатный вайб

Когда мне было 16 лет, и подруги запоем читали Сумерки и фанатели от Эдварда, я прочла 1 главу, мне стало скучно, и книгу я забросила. Позже посмотрела фильм, но какого-то воодушевления он на меня не произвел. И вот спустя почти 20 лет, когда миллениалы начали ностальгировать по ушедшей эпохе, попутно создавая бесчисленное количество мемов и пародий на самые кринжовые моменты из фильма, я решила дать книге еще один шанс, а заодно сравнить с современными произведениями категории young-adult.
Что могу сказать по этому поводу. Книга оказалась не так плоха, как я думала. Она написала очень простым понятным языком, персонажи раскрыты гораздо лучше, чем в фильме. Становится понятна (хотя бы отчасти) их мотивация и характеры. Интересно было узнать в деталях истории членов семьи Калленов.
Конечно, книга остается подростковым романтическим фэнтези с типичными клише, глуповатыми диалогами и полным отсутствием здоровых отношений между персонажами и какими-либо интересными сюжетными поворотами.
На мой взгляд, среди подросткового фэнтези, и уж тем более среди книг о вампирах, есть куда более сильные и увлекательные произведения, но стоит признать, что книга и фильм, стали интересным культурным феноменом, неотъемлимой частью эпохи начала 2010 годов, источником мемов и этакового романтично-депрессивного пубертатого вайба.