15 февраля 2024 г. 18:54

Не зря в детстве Самуил Яковлевич Маршак был моим любимым поэтом! Многие его стихи и сказки знала наизусть наравне со стихами и сказками Корнея Ивановича Чуковского, поэтому пройти мимо «В начале жизни. Страницы воспоминаний» я не могла.
Повесть о своих детских годах автор начинает с описания жизни своих родителей, о Воронеже, где родился Самуил Яковлевич, о своих первых впечатлениях. Далее повествование потихоньку переходит к гимназическим годам. Очень интересно было читать про обучение в царской России. Как тепло отзывался герой о своём учителе Владимире Ивановиче Теплых! «Он преподавал нам с первого класса латынь, а с третьего и греческий язык, но, в сущности, ему, а не учителям русского языка - Антонову и Пустовойтову - обязаны мы тем, что по-настоящему почувствовали и полюбили живую, некнижную русскую речь.
Не много встречал я на своем веку людей, которые бы так талантливо, смело, по-хозяйски владели родным языком. В речи его не было и тени поддельной простонародности, и в то же время она ничуть не была похожа на тот отвлеченный, малокровный, излишне правильный, лишенный склада и лада язык, на котором объяснялось большинство наших учителей».
Интересен был и перевод младшего Маршака в Питерскую гимназию, где у него началась новая жизнь. Судьба свела его с критиком, общественным деятелем Владимиром Васильевичем Стасовым, который ввел молодого поэта в свой творческий круг, способствовал выбору литературы, как основного вида занятия. Интересно было читать о Репине, Горьком, Шаляпине, Толстом.
Книга оставила приятное впечатление.