15 февраля 2024 г. 18:11

4 Спойлер интересно и необычно

Как и у моего знакомого , это вторая книга Эдуарда после «Это я -Эдичка» . Решил прочесть книгу как раз таки из-за совета того самого знакомого . Скажу вам сразу , Роман мне очень понравился . Это занятная история о эдаком садисте , возомнивший себя палачом . Но сразу говорю , рекомендовать не буду . Вот причины :
•Жесткие откровенные сцены
•Огромное количество ненормативной лексики
Если это вас в романах пугает , то остерегайтесь ее . Всем остальным советую . Немного о сюжете : главный герой Оскар Худзински , наслушавшись о легкой жизни на западе ,переезжает из  Польшы в Нью-Йорк . Там он становится свидетелем преступления в сети ресторанов быстрого питания Макдональдс . Там был убит один из садистов Марк . Позже оказывается , что убит он был  своим  любовником . Ради легких денег , Оскар решает , что будет практиковать Садо-Мазо и становится профессиональным садистом-палачом . Лично для меня эта история о том , что у всего своя цена . Либо ты горбатишься за копейки , но ты счастлив , либо ты пошёл по тропе Оскара , который превратился в такую же биомассу , которую он презирал . Автор идеально показал это в моменте с оргией у трупа , где Оскар сливается с богатыми людьми  . Также порадовал момент разговора Оскара со старым знакомым Яцеком , который говорит ему , что тот готов таракана поцеловать , чтобы не работать . Также показана тема о том , как герой падает на социальное дно . От обычных плеток до того самого момента с трупом . И мне нравится , что тут нет добрых и злых . Тот же Яцек хорошо раскрывается нам в эпилоге(те,кто внимательно будет читать поймет) . В общем и целом роман мне зашёл . Но предупреждаю, жести там хватает