IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

15 февраля 2024 г. 18:00

3 Вампиры они же тоже человеки , они тоже плачуть и тоже чего то хочуть .....

У одной умной юной дамы ( и по моему зовут её даша Юля и канал называется Филолог всея Руси ) есть на Ютубе ролик где показана трансформация вампиров в фольклоре и художественных произведениях , начиная с смердящего людоедского монстра , заканчивая обольстительным томным длинноресничным героем Паттинсона из Сумерек . Как ? Как вот это чудище смогло превратится вот это вожделение ? В мировой культуре на это потребовались столетия , Екатерине Звонцовой хватило одной книги .
Отравленные земли - это литературная стилизация под готические романы 19-го века , сделанная в эпистолярном жанре . Кстати , вы будете с меня смеяться , но написана эта книга на основании совершенно реальных событий , которые случились на территории Австро-Венгерской Империи , и действительно придворный лекарь Марии Терезии ( на тот момент одной из самых просвещённых и гуманных правителей Европы ) ездил в какую то глухомань исследовать причину беспокойств , волнений и мистических слухов местного населения . ( Одно то , что туда послали не карательную экспедицию возглавляемую генералом , а учёного мужа - уже заставляет меня проникнутся симпатией к этой монаршей особе , да речь не о ней ) .
И вот за то , что автор ( или авторка - как сейчас правильно писать то ? ) взяла в разработку такую интересную и не заезженную тему - вот тут плюсище ! Но , увы , должно обыграть она её не сумела ....
Сюжет : из Моравии до дворца доходят тревожные слухи и зрелого и мудрого придворного лекаря ван Свитена просят съездить и разобраться с этим мракобесием с точки зрения науки . Ну что ж - солдата послали - солдат пошёл , а в данном случае -доктор , поплёлся не спеша на ,перекатывающийся по колдобинам повозке , ещё и прихватив по пути , на свою голову , рыжеволосого фрилансера ( по моему Екатерина вдохновлялась героем Флеминга из Вия 3D ) . А так как в то время путь не близкий , и дорога не быстрая Герарт ван Свитен начинает философствовать и философствовать продолжает всю книгу не прекращая до самого конца . Произведение по полной забито сентенциями , мудрыми мыслями , рассуждениями и цитатами из латыни . Вот единственное , что удалось писательнице сполна - это , повторюсь , стилизация под роман 19-го века - так же скучно и пыльно при иногда не большом всплеске активности
Какой то леденящей кровь или мрачно готической Атмосферы в книге нет - тут опять опять увы , товарищи , ну если вам только достаточно " мрачные небеса нависали над городом " - тогда может быть , а так ... нет исторической достоверности , ни антуража , ни предметов быта , ну очень скромно , видимо автор в этом не сильна и не стала копать в ту сторону . Очень много неточностей по тексту - город 200-300 домов , но есть какой то высший свет , прислуги с канделябрами , балы и мощённые улицы ... то лошади ели плелись , то тут же , деревья проносились за окном . Куда там можно нестись если город , получается 1 км на 1 км ? и т.д. и в том же духе Да , в 18-м веке трупы уже вскрывали , но до теории микробов ( микроорганизмов ) было ещё достаточно далеко . Вампирская природа подсвечивается не как ужасы или приключения - что вы ! Боже упаси ! а как морализаторское рассуждение , что нельзя идти на поводу у Тёмных сил , быть тщеславным и гордым , а надо быть добрым , отзывчивым и склонным к самопожертвованию - христианская мораль в чистом виде .
Динамика , попытка нагнать жути в книге всё же есть , но так как ты изначально знаешь финал в общем то испугаться особо не успеваешь , а вот заскучать вполне .
И ещё ... Звонцовой видимо очень хотелось показать зарождение гуманистических идей в Европе ( тех самых , что в настоящее время давлеют и , одновременно , являются фундаментов всех тамошних начинаний и заканчиваний ) , но вышло как то через чур навязчиво и однобоко .
Итак подытожим : если хотите по выписывать много умных мыслей и цитат , а заодно и подтянуть свою латынь - вам сюда . Если вам нужны вампиры и чуток антуража и вы не прихотливы и всеядны в литературе - то же сюда можно . Если ждёте динамики , атмосферности ( допустим как у Иванова ) или исторической достоверности - то это вообще мимо денег .. И если бы я косил под Анастасию Завозову и пытался одним предложением описать всю книгу , то звучало бы это так : псевдофилософский морализаторский роман с фоном из вампиров .