15 февраля 2024 г. 17:28

Многие верят в счастливый конец истории русалочки и принца, но никто не знает о том, что было после свадьбы.

Эти слова пишет немая Нокте, главная героиня книги Луки Каримовой «Черный Утёс», являющаяся той самой русалкой. Автор знакомит нас с печальной девушкой, которую сослали с двумя слугами в мрачный замок Черный утес. Нокте не может родить наследника супругу. Но мы читаем не сказку, и, как бывает в жизни, король решается на развод. Русалочка угасает в замке день ото дня, предпочитая еде - воду, и не имея сил и желания жить дальше. Неожиданно, она находит таинственный труп тритона и решает узнать всю правду.

Автор знакомит нас с двумя мирами: миром на суше и детализированным подводным миром, в котором свои правила и обитатели. Очень интересно было читать физиологию русалочек, их возможности к беременности. Кроме того, существует и отдельное место с ядовитыми водами, в котором яд создает мутации и уродства у существ.

Персонажи в книге монстры, химеры, волшебники - получились разными и необычными, каждый имеет свою подноготную, мотивы и историю, даже те, кто на первый взгляд предстают перед нами положительными. С загадкой, кто же является зачинщиком всех бед, трудно справиться самостоятельно. Несмотря на то, что автор плавно рассказывает нам уже практически в середине книги о главном злодее, мой интерес до последней страницы поддерживался сюжетными линиями.

В книге нет классической любовной линии, но есть ее флер, кажется, что она является причиной действий некоторых героев. Книга полна мрачности, тлена, запаха моря и безнадеги. Эта темная атмосфера безнадежности русалочки, короля, королевы, слуг, тритонов, мутирующих подводных обитателей отлично подходит для осеннего или зимнего чтения. Финал книги печальный, однако каждый герой получил то избавление, которое заслуживал и к которому стремился, так что даже его можно назвать хорошим концом.

Книга вызвала у меня массу эмоций, которые трудно описать и объяснить, заставила меня задуматься и долго думать о действиях персонажей, представлять волшебный мир, созданный автором. Спасибо Лука Каримова, за такую необычную книгу, поражающую своей атмосферностью.

Черный утес погрузился в крепкий сон.

Последние строки, ставящие точку в истории современной Русалочки.