DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 февраля 2024 г. 17:01

Могла ли я себе представить, что детский детектив может быть таким...нет, не правильно...ТАКИМ?! Для меня детский детектив - это серия черный котенок, это что-то ламповое, не опасное, про детей. Здесь же настоящий полицейский детективный триллер, но только в детском формате, с маньяками, жертвами, серьезными проблемами, с Бобром-детективом, который с помощью зверской логики находит преступников. Для детей, думаю, это не так страшно, но мне было жутко, не каждый взрослый детектив так пугает. Наверное, потому что там ты ждешь чего-то такого, а здесь милые смешные зверюшки, а потмо внезапно "кровькишкиколготки"!

На самом деле, несмотря на возрастное разрешнеие, проблемы в книгах поднимаются не детские, вернее такие, к оторых не каждый взрослый то имеет определенное мнение. Например, самоопределение Барсукота, он хочет служить в полиции, быть как его приемный отец Барсук, но он Кот. Казалось бы, ситуация безвыходная, не может быть Кот Барсуком, но не тут то было, можно быть тем, кем хочешь, будет сложно, будут проблемы, но ты справишься - хороший посыл не только для детей, но и для взрослых.

Опять же интересные поднимаются вопросы: можно ли красть для того, чтоб прокормить семью, можно ли преступать закон для того, чтоб уличить другого преступника, можно ли обвинять без доказанной вины, можно ли прощать, можно ли отпускать, как пережить потерю любимого, разбитое сердце, предательство. Очень много ситуаций и ролей придумала автор для своих героев. В целом, то, как выходят герои из этих ситуаций, какие они принимают решения мне понравилось. Увлекательное, интересное приключение в Дальнем лесу, пожалуй, стоит сходить туда еще раз)