Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

Я, наверное, сейчас выскажу достаточно непопулярное мнение, но книга мне не понравилась.
Читая в аннотации слово «хроника» эпидемии чумы я и не подразумевала, что это будет являться тем, чем называется. Здесь действительно описывается последовательность событий при эпидемии чумы, которая пришла в маленький курортный городок. От начала, когда наш герой доктор увидел дохлых крыс и до логического завершения. Да, есть в этом что-то актуальное и возвращает нас к «нашей» эпидемии. Но мне так было неинтересно находиться в истории, просто не описать. Сухое изложение фактов, абсолютно непоэтичный язык автора.
Если решитесь прочитать эту историю, то запасайтесь терпением. Лично я начинала её читать два раза и наконец поняла, что сухое изложение фактов это не моё.

У меня данная книга лежит в недочитанных больше года, тоже не совсем понимаю почему у нее так много положительных отзывов.

если бы не участие в книжном марафоне она бы и у меня ещё лет 10 лежала бы.После такого разочарования другие книги автора даже брать в руки не хочется.Может конечно у него и есть что-то более достойное...

А зачем нужен поэтичный язык при описании чумы?

Поэтичный язык, считаю, нужен в отношении всего. Даже порой жанру нон-фикшн это не помешало бы. Думаю, вы не могли не заметить, что более простой и доступный текст, написанный увлекательно и живо более предпочтителен для усваивания информации, чем нудные рукописи бородатых стариков (образно говоря). В тексе "Чума" мне постоянно казалось, что я спотыкаюсь о слова и тем самым теряю внимательность к деталям, а следовательно и интерес к самой истории

Полностью согласна, прочитала 2/3 книги, покупала тк отзывов много хороший. В итоге книга очень душная ОЧЕНЬ. Если вы любите когда автор воду льёт и его уносит в какие-то дебри философии, то да, эта книга для вас