15 февраля 2024 г. 15:32

4 И правда смотрит правде в глаза с двух сторон.

Сначала эта история напоминала мне фильм, снятый "дергающейся камерой": какая-то нарезка кадров, блошиный цирк эмоций, мелко нарубленный нарратив. Но потом и повествование поплавнело, и я попривыкла. И уже закидывала в себя главу за главой, как одна из героинь на пляже накидывалась алкоголем - хоп-хоп-хоп, и вроде не скажешь, что вкусно, но в процессе с миром что-то происходит завораживающее...
И все же если бы не мясистый и мышцастый язык, поигрывающий неожиданными сравнениями и пихающий читателю в нос крупные костистые метафоры - на, мол, нюхни, чуешь, чем пахнет? - если бы не это, мне гораздо тяжелее было бы пробираться через семейную санта-барбару Брянцевых к тому, ради чего (по моим ощущениям) стоило через нее пробираться - к мощнейшей мясорубке финала.

Но про финал - ближе к финалу.
Основная же часть этой истории - жирный кусок жизни, в котором полным-полно всего, от волосатых огурцов до ярких упругих лисичек и от яблочно-крупных звезд до поездной заветренной колбасы. Однако основная начинка - это шибко некрасивая (хотя и настоящая) любовь Вити и Лены. Ох, как же они меня подутомили
своими сварами, переходящими в амуры и амурами, переходящими в свары (это вам не ромфантовый слащавый лавхейт, вот ваще). Да и дочь с молоком матери явно впитала какую-то дурнину и в любовных делах вела себя... ну явно не туда, где хорошо и безопасно, она себя вела.
Зато все это - на фоне поэтичнейше описанной природы. Тут претензий йок - и лес у Шаргунова всамделишный, и поле всамделишное, и речка. Человеческие взаимоотношения тоже, наверное, всамделишные... Но какие-то лично мне, по большей части, не симпатичные.

Зато когда автор позволял вынырнуть из потных подмышек супругов и побродить в гуще вавилонского толковища, среди толпы протестующих - тут я сразу чувствовала, что со мной говорят о важных для меня вещах.
О том, что у каждого свое представление о правильном пути, и если не уметь слушать друг друга, то эти разные представления рушат семьи, жизни, политические системы.
И вот тут пора сказать наконец про финал.
Путч описан так, что ты не читаешь - ты в этой толпе, тебя толкают, бьют дубинками, ты то вжимаешься в землю, то куда-то бежишь, то куда-то едешь, с кем-то обнимаешься, кого-то тащишь, слушаешь жужжание пуль, слушаешь, как капает кровь, слушаешь выкрики, лозунги и обрывки каких-то парадоксально уютных, бытовых разговоров.
Слушаешь, как поют.
С одной стороны - "Всё идёт по плану...", а с другой - "Мы ждём перемен".
Я подпела и тем, и тем.
А потом напела другое: "И правда смотрит правде в глаза с двух сторон, Святая правда - с разных сторон". И те, кто поддерживает депутатов, и те, кто поддерживает Ельцина, уверены, что именно они - за всяческое добро против всяческого зла, а на другой стороне - слепцы, которые не понимают, что страна покатится в тартарары, если они победят.
Так уже не раз было. Так есть. Так, боюсь, еще много раз будет.
Происходящее показано без героического лака, лихорадочно, нелепо и мясно.
Именно так, как надо, мне кажется.
Не знаю, буду ли я читать у автора что-то еще, но этой книге определенно удалось взять меня за шкирку и как следует тряхануть. Небесполезная процедура - проверяет картину мира на прочность. Моя вот - выдержала.