15 февраля 2024 г. 15:27

||Александр Фадеев «Молодая гвардия»

Как ни тяжела и ни страшна война, какие бы жестокие потери и страдания ни несла она людям, юность с ее здоровьем и радостью жизни, с ее наивным добрым эгоизмом, любовью и мечтами о будущем не хочет и не умеет за общей опасностью и страданием видеть опасность и страдание для себя, пока они не нагрянут и не нарушат ее счастливой походки.

• словами не описать, насколько я восхищаюсь этим произведением, насколько искусно автор описал великий подвиг партизан.

• роман рассказывает о деятельности подпольной организации «Молодая гвардия», в которую входили молодые парни и девушки. изучая материалы, я узнала, что все герои существовали в реальности, персонажи имели подленные имена героев. если честно, не верится, что мои сверстники (ребята 16-20 лет) являлись такими отважными, смелыми и храбрыми. сложно представить, каково это: жить в постоянном риске ради будущего страны. я бесконечно счастлива, что в результате сплочения огромного количества таких людей мы можем спокойно жить, гордиться страной.

• в произведении очень много героев. и наших, и немцев. но! Фадеев талантливо описает каждого персонажа, выделяя особые черты, которые упоминаются не один раз, например, чёрные косы Ульяны Громовой или голубые глаза Олега Кошевого. благодаря неоднократному упоминанию деталий внешности и черт характера герои отлично запоминаются. даже немцы, хотя их «детали» вызывают отвращение.

• действия происходят в Краснодоне, Луганская область. уделено внимание природе, диалектам.

• я часто слышала о подполье и партизанах, но, честно скажу, не понимала, как это все происходит. в романе подробно рассказывается о деятельности подполья, при чем и «старшего» тоже. сколько же нюансов существует для того, чтобы деятельность была скрытной. в современном веке, времени соц. сетей и интернета, кажется невозможным передача писем, данных, еще и тайно..

• также произведение поразило меня описанием тех жестокостей, что творили немцы. описания доводят до мурашек. во время войны фашисты издевались с помощью ужаснейших пыток. я была готова к тому, что они будут, но некоторые повергли меня в шок.. особенно сцена, где простых граждан, которые, по мнению фашисткой власти, вредили процветанию Германии, заживо закопали. погребенные заживо пели гимн. фашисты привязали ребенка к женщине, которая не хотела с ним расставаться. ее тоже сбросили

• в общем, если не очень готовы к подобным описаниям, то я вас предупредила.

• ну и самое главная тема, освещённая в романе, деятельность партизан. что они делали? как? для чего? я советую прочитать этот роман, чтобы отвнтить на эти вопросы.

• раскрывается также тема предательства. как же у меня разрывалось сердце, читая о раскрытии организации самое обидное, что казнили юношей и девушек за несколько недель до прихода Красной армии. чучуть не продержались!

• можно найти настоящую

дружбу и немножко искренней любви всё-таки она везде есть, она делает жизнь более живой

• не могу не отметить, тему отношения матерей к детям. я представить не могу, что испытывает любая мама, узнав, что ее ребенок - партизан. и еще больней представлять то, что испытывали матери, когда немцы издевались над детьми. это ужасно !! несмотря на страх, родители всё равно поддерживают детей, ведь это всё ради Родины. особенно восхищает мама Олега Кошевого.

• мне посоветовали прочитать (изначально посмотреть) произведение на курсах подготовки к ЕГЭ. я ни капли не пожалела, что воспользовалась рекомендацией. там же нам рассказали, что произведение активно изучалось на литературе во времена СССР, но сейчас с романом знакомы единицы.  произведение не проходят, чтобы не показывать правду и жестокость фашистов. грустно, что в школьной программе сейчас романа нет. но с другой стороны, учась в общеобразовательном классе, я понимаю, что прочитало бы роман очень мало людей.

также, когда я упоминула «Молодую гвардию» во время разговора с семьей, на мое удивление, папа перечислил главных героев, что подтверждает то, что раньше данную работу ценили намного больше.

думаю итоговая оценка и так понятна, бесконечно/10.

книжный тг канл