15 февраля 2024 г. 15:23

5 Свет в конце тоннеля

Честно сказать, за последние 2 года я почти не читала художественной литературы, а попытки осилить Шолох и вовсе отбили желание читать. Но эта книга была как глоток свежего воздуха, как свет в конце тоннеля. Говорят, в текстовой версии книги было допущено много ошибок в переводе, из-за чего книге и поставили негативные оценки. Я ознакомилась с аудио книгой и была безумно рада. Оригинальный сюжет, продуманный мир, интересная магия и персонажи ни капли не шаблонные. Давно я не читала хорошего фэнтези. Действия происходят в мире, разделенном на государства и сравнить я могу этот мир с "Аватар: Легенда об Аанге", так как правители этих государств это маги, у каждого свой цвет, но есть человек, который может использовать все цвета, и хоть он не управляет всем миром, но его почитают. Этот человек обязан нести мир и сохранять баланс. Однако не всё так просто. Куда в политике без интриг, заговоров и предательств? Что самое интересное, хоть в мире существует самый могущественный маг, главный герой не он, а пацан-неудачник, и могу сразу заверить, что он не мэрисьюшный персонаж, тут вообще автор никого не жалеет. В книге так много сюжетных поворотов, героев, которые по мере сюжета раскрываются с разных сторон и столько событий, что совсем не хочется отрываться от нее. Герои так хорошо прописаны, что легко можно проникнуться ими и сопереживать, даже, казалось бы, отрицательным персонажам. Ты веришь всему, что написано. Очень советую эту историю. Для начала, советую именно аудиокнигу, так как про нее не слышала ничего плохого и она мне очень понравилась, чтец (Илья Дементьев) замечательно справился с повествованием.