15 февраля 2024 г. 15:05

3 Не такая уж и гипотеза

О чем: студентка и профессор-медикобиологи встречаются
Мне интересен культурный феномен фанфиков. Допустим, у вас есть пейринг в фендоме. Вы переносите пару в совершенно другую обстановку, при этом читателю не надо вводить характеры персонажей, потому что он примерно может себе представить, как они поведут себя в ином жанре. А теперь сделайте обратную операцию и уберите контекст фендома, сделав ваше произведение ориджиналом. Скорее всего герои потеряют характеризацию и станут более шаблонными, так как то, что придавало им изюминку, исчезнет.
Так вот. Это фанфик по «Звездным войнам», конкретно по паре Кайло Рена и Рей. После становления обособленным произведением внешность у них не поменялась (сужу по обложке), характер тоже.
Остался другой вопрос-что делать теперь, когда есть два героя явно-не-Кайло-Рен-в-виде-научного-работника и точно-не-Рей-студентка. В твиттере был слух, что литературный агент Хейзелвуд написал(а) историю за нее, впихнув туда все клише, которые позволял жанр ромкома в научной среде, начиная от «они притворяются, что встречаются» до «недопонимания для развития сюжета». Тут вы либо фанатеете от этих приемов, либо вас это раздражает.
Мне лично сразу и нравится и не нравится, как автор и-или агент обошлись с главной героиней. Одна из рекламных фишек была в том, что она позиционировалась как девушка в аутистическом и аромантическом спектре. К первому претензий нет, а со вторым странно: персонаж явно не фанат тактильности и не особо хочет физический контакт. Тем не менее, постельная сцена была, причем ненамеренно некомфортная. Может, иначе целевая аудитория бы не стала читать. Скажу сразу, что я не призываю вообще не писать такие сцены, просто недоумеваю, зачем она нужна, если к этому не шло. Эх, потеряли героиню-асексуалку.
Лично мне книга показалась пресной и донельзя клишированной. Признаю, что не люблю ромкомы и не являюсь целевой аудиторией, так что советовать или нет не могу.