15 февраля 2024 г. 14:16

4.5 Спойлер "Стремление к переменам и знанию — главное. Ради этого я преодолею любые преграды»

Старая добрая космическая фантастика, от классика жанра Г. Гаррисона,что может быть лучше? Или нет? С первых страниц ацтеки, их быт, божества, пара деревушек в долине, окруженных утёсами, скалами, не выбраться, не скрыться. Глав герой, не такой как все, мающийся, что ему здесь не место, как он отличается от других, «улететь бы как птица, да крыльев нет». Гаррисон, ты ли это? Где, «космические корабли, бороздящие просторы вселенной»?

Все встало на свои места чуть погодя, закрутилось,завертелось. И «Плененная вселенная» открыла свои тайны. Кто-то считает произведения писателя простенькими, не дотягивающими до современного читателя, однако, поколения растут, меняются, а его книги продолжают читать, ими продолжают вдохновляться. Высококачественная фантастика, заставляет о многом задуматься. Хотя терзали смутные сомнения, за 500+ лет родители Чимала, единственные, кто нарушил табу? Не в человеческой это природе, не смотря на специально введенные гены для племён. И Чимал наглядное подтверждение. Предполагаю, Коатлики должна была убить мать, но произошел сбой, недоглядели наблюдатели. Аннотация к книге, один большой, жирный спойлер, благо, не ознакомилась с ней, перед чтением, потому и диссонанс возник, на первых страницах.