15 февраля 2024 г. 14:10

5 Вы гораздо лучше справляетесь с делами, если радуетесь жизни

Эта книга попала мне в руки совершенно случайно, но невероятно вовремя.

Сейчас я сдаю сессию в университете, пишу книгу,рисую обложку к этой же книге, пытаюсь учить испанский и танцевать зумбу. Как мне всё удаётся? Очень просто. Никак.

Окей,ладно, иногда мне что-то удаётся. Но почему-то так выходит, что на главную цель – сдачу сессии – я выделяю меньше всего времени и сил. Я делаю всё, что угодно, лишь бы не учиться. Ну, ладно, не всё, что угодно. Насчёт других целей я тоже «только лежу». Я до сих пор не написала даже третью главу книги. И испанским неделю не занималась.

Но,оказывается, у моих неудач есть ясная и чёткая причина. Перфекционизм. Да, вся книга «закончи то, что начал», посвящена всего лишь одному, но очень страшному монстру, который лишает возможности достигать своих целей.

Перфекционизм приходит во всех ипостасях. У меня,например, это: громадные, невыполнимые цели; желание суметь всё и сразу; попытки достичь всё самым сложным путём; «уход»от главной цели в «убежища», негласные правила и много чего ещё...

Поэтому,данная книга по самосовершенствованию(в кои-то веки этот жанр соответствует названию) может реально помочь достигнуть своих целей. Джон Эйкафф (автор книги) не даёт «супер-методик»по постановке целей, или мотивирующих фраз в стиле «волчьих» цитатников. Он даёт рекомендации для тех, кто в процессе достижения цели. И для тех, кто однажды пытался, но не смог. И для тех, кто только начинает. И даже для тех, кто уже достиг желаемого.

Особенно меня впечатлила глава про веселье. Это очень сильно резонирует с моими внутренними убеждениями – что ничего не должно достигаться через слёзы и пот. Но теперь это ещё и подтверждается исследованиями!

Так что, я настоятельно рекомендую к прочтению эту книгу всем, кто... Просто всем.