18 октября 2009 г. 00:16

"Женщина в песках" была мною прочитана за одну ночь. Меня сразу привлекла странность сюжета. Не могла оторваться, при том, что чувства испытывала неоднозначные. В такой сюжет трудно поверить, оттого он кажется страшным и тем самым еще сильнее притягивает.
Попавший на дно ямы мужчина, сталкивается с серьезными душевными терзаниями, вынужден ночами копать песок, и искать способы побега и, что самое интересное, я, как читатель, испытывала практически то же самое. Сначала герой бунтует, но бунт разбивается об однообразную логику женщины, молчаливо ждущую, когда он привыкнет. Затем мужчина исступленно начинает искать выход, потом внезапно смиряется. Меня точно также поначалу злила, раздражала вся абсурдность и безысходность положения героя. Отрицательные эмоции вызывала также эта женщина, у которой даже не было собственного имени. Она обрекла себя на это бессмысленное существование, и ее простые, примитивные привычки, ее ограниченность, покорность, просто выводили из себя. Она, как зыбучий песок поглощала энергию мужчины, а он просто не в силах был ей противостоять. Но, узнав больше о жизни самого героя за пределами ямы, злость сменилась смирением и даже безразличием. Каково было мое удивление, когда и герой начинает приспосабливаться к такой жизни. А его воспоминания о цивилизации на деле становятся серыми и однообразными. Очевидно, что там он был одинок и никому не нужен. Для меня был показателен финальный аккорд произведения, когда, получив наконец вожделенную лестницу, главный герой задумывается бежать на свободу или нет. И лишь осознав, что нигде кроме "ямы" его изобретение для получения воды из песка не будет оценено по достоинству, решает остаться. В этот момент становится понятен эпиграф к произведению.

Некая странность сюжета одновременно отталкивает и притягивает. Равнодушным остаться невозможно.