Ryna_Mocko

15 февраля 2024 г. 13:45

Лучшее на Лайвлибе

Я в детстве и подростковом возрасте этот роман не читала: то ли испугалась довольно немаленького объема, то ли не захотела брать из библиотеки, а дома книги точно не было. Но имеем, что имеем: познакомилась я с этим знаменитым романом только сейчас- в довольно-таки зрелом возрасте. И скажу точно то же, что и сотни читателей до меня – книга прекрасна.
«Два капитана» — это захватывающий приключенческий роман, написанный Вениамином Кавериным. Это история жизни Сани Григорьева – от детства и до зрелости. И сам по себе персонаж этот живой и интересный, но ещё автор настолько напитал страницы романа всевозможными событиями, что читатель не успевает заскучать.
Автор создает живые образы персонажей, чьи поступки и решения заставляют читателя переживать каждый поворот сюжета. В романе присутствует глубокий анализ человеческих характеров и моральных дилемм, что делает его актуальным для читателя любого времени.
Читая книгу у меня, возникало чувство чего-то тёплого, уютного. И не потому, что в романе нет отрицательных героев или плохих событий: этого "добра", как и в жизни, хватает. А из-за того какие идеи и взгляды на жизнь символизирует собой Саня и некоторые другие персонажи. Как жаль, что современные дети больше не мечтают стать лётчиками или капитанами. Что-то неуловимо прекрасное мы безвозвратно потеряли раз наши дети хотят быть вместо этого блогерами и людей ценят не за поступки, а за модель телефона.
Вот из-за этого неуловимо летающего рядом чувства ностальгии и могут некоторые читатели обвинять книгу в том, что она "устаревшая и советская". Но лично я ничего плохого в романе не увидела.
Вот вроде бы читаешь про простого человека, но при этом и про исторические события узнаешь и географию вспоминаешь и приключения получаешь от которых дух захватывает.
Конечно, нужно отметить, что книга всё-таки подростковая: персонажи тут либо хорошие и правильные, либо отрицательные во всех отношениях. Белое или чёрное: других вариантов нет. По ходу истории с героями происходят разные случайные события: и именно благодаря таким случайностям и доходим до благополучного финала.
Но тем не менее книга мне очень понравилась: верная дружба, настоящая любовь, отважные поступки. История заставляет сопереживать, волноваться, злиться и радоваться и, в итоге, поселяется в читательском сердце.