Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

15 февраля 2024 г. 13:44

5 Он предложил ей не только правду, но и возмездие.

Проблема с буллингом существовала в обществе всегда. С приходом дигитализации физический террор жертвы плавно перешёл в психологический, оставаясь, по своей сути, всё тем же насилием и издевательством одних (не)людей над другими. Человеку, малознакомому с интернетом, может показаться, что кибербуллинг - это детские шалости или просто высказывание своего/чужого мнения ч чей-то адрес.
Но в наше время жизнь онлайн тесно связана с обычной повседневной жизнью, особенно у подростков, для которых социальные сети - место, где они могут быть собой, открыться, показать свои интересы и увлечения, смело высказать свое мнение наравне с остальными. Но это же и делает их более уязвимыми, когда чей-то нездоровый разум решает сделать их жертвами травли.
Эта книга поднимает очень(-очень) многие социальные темы: от перенаселения мегаполисов, недостатка рабочих мест, некачественного страхования, бюрократии, нищеты, тяжелого труда за гроши, до основ кибербезопасности и ментального здоровья. Я думаю, автор намеренно сделал Нга-Йи слегка "недалёкой" в плане компьютерных технологий, чтобы через слова детектива N дать разъяснения основным важным понятиям, потому что эта история - из тех, где очень важно следить за ходом мыслей главных героев и понимать о чём они разговаривают. Но так или иначе, основная тема произведения - травля. Девочку-подростка подвергают сильной критике за то, что она выдвинула обвинение против извращенца, распускавшего руки в метро. Эту тему подхватывают те, кому девушка перешла дорогу, и намерено раздувают из истории скандал и вонь, которые морально давят на Сиу-Ман настолько, что она выпрыгивает из окна на 22-ом этаже. Ее сестра, Нга-Йи, вынуждена мучаться вопросом "почему" до тех пор, пока за дело не берется супер-мега-альфа-хакер, которые вскрывает не только гнойники школьной жизни, но и сложные социальные проблемы, с которыми сталкивалась семья Нга-Йи в разные периоды своей жизни.
Мне понравилось не только то, какую сюжетную линию закрутил автор и как многосторонне он подал свою историю, но и все те вопросы, над которыми задумываются читатель, знакомясь с книгой. Есть здесь и серая мораль в виде "убить убийцу - добро или зло?", и другие сложные вопросы, на которые невозможно дать однозначные ответы.

Что касается кибербуллинга как такового, вот здесь привела небольшую статистику за последних несколько лет, которая, к сожалению, не радует. Там же есть и телефоны доверия, по которым можно обратиться.

Прослушано для:
"АФМ в мини. Снежные кружева" группы "Мир аудиокниг".