15 февраля 2024 г. 13:38

5 Вы знали, что существует дикий картофель? Это лишь одно из интересных сведений, которые можно почерпнуть из этой книги.

Я никогда не была в Америке. И сомневаюсь, что когда либо стану достаточно богатой для того, чтобы купить туда билет. Поэтому совершить это путешествие по многим штатам вместе с героями книги было очень увлекательно.
Жюль Верн (как всегда) не удержался от того, чтобы добавить в книгу немного трагизма: так, в книге три раза речь заходит о возможном смертельном поединке, один из героев получает ранение в грудь, другой едва не погибает во время столкновения поездов а ещё на путешественников нападает стая волков. В принципе, все эти драмы автор потом снова использовал в других книгах, но Жюлю Верну это простительно.

Зато он рассказывает очень много интересного о прошлом разных штатов, о ландшафте местности и выращиваемых там культурах. Американцев он представляет как дружелюбный, но горячий и рисковый народ, любящий деньги, и, кажется, он по-прежнему прав.

Жюль Верн настоящий мастер слова: как у него все складно получается, как он умеет вовремя пошутить или сравнить вещи так, что это вызовет улыбку. Вот лишь один пример:

Чета эта жила в доме с окнами, узкими, как их мысли, снабженными, так же как и их сердца, железными решетками, в доме, похожем на железный сундук с секретным замком

Текст написан с лёгкостью, с удовольствием, даже несмотря на то, сколько материала автору наверняка пришлось исследовать чтобы собрать все необходимые сведения для книги. В книге чувствуется любовь и уважение к читателю, а ещё привязанность автора к своим героям, которых он бережёт и старается примирить, когда они конфликтуют.

Да, я читала "Вокруг света за восемьдесят дней", не подумайте, и прекрасно понимаю, что можно было даже не менять имена главных героев. Филлеас Фогг это тот же Гиппербон – или наоборот, если хотите, – с той разницей что Фогг англичанин, а Гиппербон – американец. Но в этом нет ничего страшного, просто писатель примерял разные судьбы для одного и того же типажа.

Не полюбить хотя бы кого-то из героев, по-моему, невозможно, сюжет заставит поволноваться а, к тому же, это чтение, расширяет кругозор. Искренне рекомендую к прочтению и желаю получить удовольствие!