OlesyaSG

15 февраля 2024 г. 12:32

Сначала хотела книгу поругать, но потом посмотрела - ругающих и без меня хватает и в откровенно хвалебных тоже недостатка нет)) В общем, я буду между - между умными и красивыми))
В темном царстве, в темном государстве жил-был император Суран и было у него ̶ ̶3̶ ̶с̶ы̶н̶а̶ 3 Лорда демона и красавица-демоница Леди. Каждый из этой четверки был повелителем одной из сторон империи: на Севере - повелитель Льда Хилар, на Западе - звездочет-астролог Максимилиан, на Востоке - повелитель Иллюзий и сна Янус, на Юге - повелительница Огня и Пустыни Каина. ГГ - Янус, необычный демон с живой татушкой драконом. Вот не любитель тату, но такую бы я себе хотела. Можно и не дракона))
В этом мире главные демоны, а бесы у них в подчинении. Но есть и Изначальный мир, огороженный Стеной заклинаний, где демоны - всего лишь игрушки, творения бесов. А еще раньше - был и есть Первый, который не скажу кто, теперь хочет из Изначального мира прорваться в этот мир.
Каждая глава книге - танец демона с иллюзиями, марионетками, памятью, кровавый танец и т.д. А танцы эти с саблями и мечами , да и с магией. В общем, дерутся все со всеми, прямо как у Дюма: один за всех и все за одного.
Демоны такие разные. И разность эта с каждой главой пополняется. Вот будто поставили на стол или на арену шляпу фокусника и вытаскивают оттуда ̶з̶а̶й̶ц̶е̶в̶ разные в данный момент нужные способности или родственников с нужными способностями.
Из особо не понравившегося: 1. много голубой краски - зачем? для пикантности? 2. Кроваво, местами слишком.
В целом фэнтези понравилось. Не затянуто, не размазано, динамично, интересно

Эволюция Вселенной. Книжный путь