15 февраля 2024 г. 11:29

5 "Слово живое и мёртвое"

Когда я начала её читать, мне попадалось столько незнакомых непонятных слов, что я подумала, что возможно не осилю книгу, ничего не пойму.Сомнений добавлял и сюжет, разделённый на два временных пласта в одном из них Ависа рассказывает про свою жизнь, в другом про настоящее время, не всегда удавалось состыковать одно с другим. Это жизнь иммерлётчицы (астронавта, если на реальность переводить), с которой нас знакомят с тех пор, как она была маленькой девочки, которая родилась на далекой планете и даже не представляла, как выглядит её родная земля, но с годами повидала многое. Далекая планета Ариека находится на краю иммера и на ней находится единственный людской город Послоград, который является компромиссом между колонизаторами землянами и Хозяевами(ариекариями), так непохожими на людей ни только внешне, но и способом выражения мыслей и Языком. В силу особенностей аборигены не могли общаться налюдском языке и людям приходится идти на многие ухищрения в том числе на неслишком гуманные, выращивая клонов и синхронизируя их, обучая говорить так,чтобы Хозяева их понимали. Это лингвистическая, биологическая и космофантастика.

О мире Послограда можно говорить бесконечно, масштаб фантазии автора просто за гранью восприятия, но книга настолько хороша, что в неё хочется возвращаться, хочется существовать и в путешествиях по иммеру и прогуливаться по узким улицам самого города, даже непростые события не вызывают напряжения и тревоги, хочется просто жить в книге. Но сюжетная сторона тоже очень хорошо написана. Фантастика живая и не кажется неправдоподобной, мир удивительный,настоящий и очень красивый. Книгу не портит повествование от первого лица, т.к. Ависа очень органично вписывается в свою роль не только главной героини,которая будет всегда в центре событий хотя и героической геройкой её назвать я бы не смогла, но она неотделима от своего мира, и события разворачиваются не благодаря ей, вернее не всегда благодаря её, но и часто она выступает как сторонний наблюдатель происходящего.

Мне книга очень понравилась, и я могу привести все эпитеты,которые мне доступны. – «Это великолепно/невероятно !». Очень хочу знакомится с творчеством автора ещё. С каждой новой книгой, мне всё больше нравится его невероятная фантазия!

для КиллВиш