15 февраля 2024 г. 10:44

Чтиво для меня вышло одновременно вязкое и поверхностное. Вроде бы, и книжка небольшая, но как же она меня задолбала. Я сперва думала, что это авторский дебют, ан нет - автор уже смешарик но тогда вдвойне непонятно, почему повествование штормит от психологического триллера до психологической драмы, а в итоге ни к одной пристани этот кораблик так и не причалил.
Может быть, это драма, и основной мыслью романа являлась мысль о том, что с детьми работают люди, которые критически не способны распознавать чувства не только других людей, но и свои собственные? Тогда, может быть, к месту были бы эти бесконечные рассусоливания про футбол и разговоры про секс, да мы поняли, что у вас с женой в спальне всё отлично, успокойся уже.
Или, может, это был психологический триллер, а в конце рука автора дрогнула, чернила пролились, и написался совсем другой финал?
Я думаю, что большая проблема заключается в том, что автор категорически не умеет в саспенс. Всё нагнетание сводится к фразам типа "мы даже подумать себе не могли, что там такооооооое". На деле же герои поступают по велению левой пятки - взяли и отпустили ребёнка с замечательным соседом в горы. Захотели - и пошли шариться по чужому дому, потому что им показалось, что соседка на них тааааак смотрела.
Моменты саспенса откровенно провальные и слабые, зато автору отлично удались упомянутые уже разговоры о футболе, да ещё многостраничные описания родственников, кто кому кем приходится и кто каков по жизни. Писать бы автору бесконечные семейные саги, вот где развернулся бы в полную силу.