15 февраля 2024 г. 10:32

5 Спойлер Страшный парадокс

Мне книга понравилась, несмотря на свою долгую растянутую завязку: повествование в принципе неспешное. Обстановка нагнеталась, потому что читатель понимает, что дальше ждет сплошной ужас - по-другому я не могу это назвать.
Я не знала, что в эти годы в Америке была торговля детьми под видом детских домов. Вообще не могу представить, что в стране, которая позиционирует себя как передовая и самая лучшая, происходил такой беспредел, и все власти закрывали на это глаза. То, что эту историю максимально замяли, понять можно (точнее причины): сами власти и богатые люди покупали этих детей и хотели защитить себя, своих приемных детей и свою репутацию. Причем, последнее играло самую важную роль. Мы видим это на примере семьи главной героини: их реакция была не ужасом на события жизни их бабушки (мамы, свекрови), а сомнениями, как это отразится на предвыборной компании отца ГГ.
Вообще главной валютой ущерба от детских домов Джорджии Танн называли не детей, не поломанные судьбы семей, а сколько долларов крутилось в этой афере. Ужасный парадокс: Джорджия Танн подарила многим детям новую хорошую жизнь, которую им не могли обеспечить их родные родители, но сломала их старую жизнь. Сломала судьбы их родителей, что мы видим на примере Рилл. Ее семья разрушилась, причем самым гадким образом: детям было некуда вернуться. Детям обрывались пути назад. Несмотря на сотни хорошо устроенных детей, были сотни погибших детей, и это нельзя оправдать ничем. У меня были мурашки от того насилия и тех домогательств, которые пережили эти дети. Даже к вещам относятся лучше, чем к этим несчастным. Что же случилось с Камелией? Ее судьба ужасна, даже то, что мы знаем, а что было дальше вряд ли лучше....
Меня порадовал светлый конец, в котором все равно много горечи. На фоне хорошей жизни сестер всегда будет маячить страшная судьба Камелии, неизвестная судьба Габиона, безумие Брини, смерть Куини от разбитого сердца. Даже найдя друг друга, сестры не могли встречаться в открытую, потому что правда разрушила бы их жизни. Даже после смерти Джорджии Танн ее дело жило: она продолжала ломать судьбы и делать людей заложниками. Очень горько.