olgavit

15 февраля 2024 г. 09:38

4 Совсем недетские рассказы

После первой повести "Похищение осла" возникло недоумение, почему книга попала в разряд детских? История, конечно, познавательна, но нужна ли такая информация детям, большой вопрос. И второй, насколько такая литература будет им интересна? Рассказы, впрочем, тоже скорее для взрослых.

Даже догадаться не могла, что в детской повести (во всяком случае так отнесено сайтом) про пропажу осла, речь пойдет о нравах и обычаях азербайджанского народа конца XIX века, а точнее о многоженстве и положении женщины, о социальном бесправии, о паломничестве. Сказать по правде, автор разрушил мои представления об устоях в мусульманской семье. То, что дети неуважительно относились к родителям и даже шли на предательство, то, что женщины вовсе не отличались покорностью, удивило. Женщины, например, могли требовать развод, если муж собирался жениться вторично, только в этом случае заботы о ней кто-то (отец, брат, родственник) должен был взять на себя. Фраза "молчи, ты, женщина" к героиням повести никак не относится. Слабая половина могла и скандал закатить и в драку броситься.

Читая редких авторов небольших стран, обязательно попадется что-то новое, о чем и не знал никогда. Оказывается, у мусульман-шиитов есть такое понятие, как временный брак (сигэ), который заключается на определенное время. Об этом и пойдет речь. Ну, а осел? О нем тоже будет) Повесть небольшая, но показалась затянутой. Автор как бы "ходит по кругу" - сначала ситуация происходит, а потом те же события проговариваются героями, причем на разные лады и несколько раз. Получается, что все уже давно ясно и понятно, но предлагается "закрепить материал".

Рассказы по большей части носят юмористический характер, но смеяться не всегда хочется. Мне было жалко незадачливого крестьянина ("Почтовый ящик"), который хотел угодить своему хану, но по невежеству натворил много глупостей, таких, что попал за решетку. Господин же его, нет, чтобы заступиться за бедолагу, посмеялся и был таков. Жалко мальчишку ("Цирюльник"), который решил вылечить глаза кровотечением из носа, для чего сам себе его и разбил, а хитрый цирюльник увязал все это с обязательной стрижкой для отца. Совсем не хотелось смеяться с необразованного крестьянина ("Бородатый ребенок"), рисующего на стене. Не проще ли подробно объяснить незнающему человеку что к чему, а не обманывать, не подтрунивать, не хитрить? Дальше, уже немного веселее. Рассказ "Курбанали-бек" о том, что всегда и во все времена знай меру в питье вина, иначе дело может принять совсем неожиданный оборот, а история "Свирель", как страстное увлечение может привести к крупной оплошности, из-за которой можно и пострадать. "Беспокойство" представляет собой зарисовки из жизни нахичеванцев, после чего автор утверждает, что «нет ничего хуже беспокойства». Не до конца понятен был "Бакалейщик Мешади-Рагим", настолько ли он и на самом деле бескорыстен?

Два последних рассказа («Лед», «Два яблока») уже не назвать юмористическими, они носят поучительный характер и вот их я бы порекомендовала детям.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Игра в классики. Марафон.