Zlatenika_Oz

27 августа 2014 г. 17:51

«Нет на свете зрелища более внушительного, чем спектакль смерти»

В очередной раз удивляюсь и радуюсь, сколь своевременно ко мне приходят книги! До этого прочитаны "Открытки с того света" Армино совсем недавно – "Беллмен & Блэк" , но это всё не то! Взятая же по наитию пьеса Ионеско попала в точку – вот то, что нужно!

Представляю, как прекрасно, завораживающе это выглядело на сцене! (кстати, в роли Короля – Валерий Золотухин) Постепенно сгущающаяся, наступающая темнота, изредка проблески света, хаотично умноженные осколками зеркал, странного вида обстановка – кривые стены, колченогий трон, пол и потолок смешались – уже не ясно где и что, костюмы – обветшали, краски – расплылись.

Memento mori! Король Беранже умирает. Он прожил двести тридцать лет в богатстве и праздности. Он устраивал балы и транжирил время, он развязывал войны и думал, что бессмертен. Он считал, что ещё успеет, и года, десятилетия, всё ускоряясь, пролетали мимо. Он был слишком беспечен!

«Я умру. Да. Это несомненно. Через сорок-пятьдесят лет. Через триста лет. Позднее. Когда захочу. Когда у меня найдётся для этого время. Когда я решу это сделать… Я умру, когда захочу. Я – Король, и я решаю!»

Сложно принять, что нужно жить сразу начисто, сложно принять ответственность за отмеренное время. Сложно в череде дней, когда хорошо и радужно, помнить о главном – ничто не вечно! Ещё сложней отпустить. Если знаешь, что не доделал. Если были в голове ещё какие-то планы, вечно откладываемые. Сложно оказаться в потоке согласиться, и смириться, и принять.

«Отрекитесь, Государь. Да, отрекитесь морально и административно. И психологически».

Сложно уступить. Чувствуется, что «за кадром» прорастает уже новая жизнь. Она ждёт, чтобы вступить в свои права. Королевство «сворачивается», сжимается, чтобы сбросить кожу. Перерождение.

«Надеялись, что ты решишься на это гораздо раньше»

Нет больше власти – она уже в новых руках, над местом королевского присутствия – пустота, в реестрах Вселенной Король – уже покойник. Отжило. Ушло. Кончилось.

Король умер – да здравствует Король!
Мы приветствуем Новое! Мы открываем новые Двери! Мы празднуем Жизнь!

А между тем, Король, – он просто человек. Пусть будет лёгок его уход.