Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

15 февраля 2024 г. 08:55

4.5 Нужно научиться изображать химеру по имени Человек Нормальный

Очень короткая, но насыщенная книга (даже повесть, скорее), которая в небольшом объеме ухитряется поднять очень сложные вопросы. Итак, жила-была странная девушка Кейко с какой-то формой аутизма, которая кое-как адаптировалась к обществу и вот уже 18 лет работает в круглосуточном магазине. Она привыкла «изображать» нормального человека и у нее даже есть подруги. Но мир продолжает на нее давить, требуя мужа, детей и престижной работы. Так Кейко попадает в лапы мошенника (тоже, конечно, странноватого) в поисках этой самой нормальности, чтобы в итоге все-таки найти себя.
Не знаю, что там в Японии, но история одна и та же во все времена: общество давит, требует соблюдения норм и установленных правил, отрекаясь от инаковости. С этой точки зрения книга очень показательна. Увы, есть один недостаток, который меня смутил. Как ни крути, а героиня все-таки больна, и давно уже известно, что именно нужно таким людям (стабильность, порядок, четкий ритм жизни), поэтому совершенно непонятно, почему общество взялось так давить именно на нее. Впрочем, остальных достоинств книги это нисколько не умаляет.