leda-ais

15 февраля 2024 г. 08:30

4.5 Кабаки и бабы до добра не доведут.

Пишу рецензию на оба тома вместе.

В книге описана жизнь богатого торговца Симэнь Цина и его семьи. Цель жизни этого богача - веселые пирушки и много женщин.
Соблазнить чужую жену, совратить служанку, содержать первичку из веселого дома? Да легко. Никакой морали, никаких нравственных запретов. А что дома ещё и шесть жен ждут благосклонности своего легкомысленного супруга, так подождут, куда денутся.

В романе немало эротических сцен, но они описаны такими причудливыми эвфемизмами, что почти не кажутся непристойными. Пока во всех этих свирелях, уточках, рыбках и фениксах разберёшься,уже и неинтересно, что там , собственно, с героями происходит в постели)

Постепенно из всех этих казалось бы обыденных подробностей о женских нарядах, о пышных обедах, о сундуках с богатствами , о беседах и играх рисуется картина тогдашней жизни китайской империи. Из частного возникает общее.

Продажные чиновники и судьи, открытая торговля высокими чинами и должностями. Не нужно (и даже вредно для здоровья и жизни) иметь способности и высокие моральные качества. Достаточно знать, кому при императорском дворе поднести богатые дары - и должность у тебя в кармане.

Симэнь Цин таким образом делает неплохую карьеру в своем уезде. В руках его сосредоточена большая власть, которой он злоупотребляет вовсю. Никто и слова против сказать не смеет. Кажется, что впереди только безоблачное будущее, но, как известно, кабаки и бабы до добра не доводят...

Финал романа довольно грустный, но закономерный и очень китайский, я бы сказала. Я ждала немного другого, но там вам не здесь.

Несмотря на большой объем и сложность восприятия непривычных имён, книга мне понравилась.