15 февраля 2024 г. 00:46

Очередное современное произведение, от строк которого хочется обнять дерево и не отпускать. Почему дерево? Да потому что оно объемное и фактурное, чего я не могу написать о данной книге.

«Выше ноги от земли» по ощущению от прочитанного мне очень напомнило роман «отец смотрит на Запад». У авторов очень похожи слоги, структуры, безличность героев, дуновение смерти, которое присутствует на протяжении всей книги. И все тоже, после прочтения, хочется взять роман Тургенева и наслаждаться живыми строками гения.

Не хочу ругать современную литературу.  Высказывать свое «фи». Есть книги, в которые я погружаюсь, которые как одеяло окутывают и ты не хочешь выбираться из нее. «Выше ноги от земли» книга про «ожидание - реальность». Я действительно ожидала большего, ведь это лауреат русской литературной премии. Ожидалось, что дух захватит, а получилось…

Сюжет простой, без каких-либо резких поворотов: Руднев - детский реаниматолог. Год назад он потерял жену и маленького сына, он пытается жить дальше, превратился в робота, неся в себе тяжесть от смерти близких. И с первого взгляда кажется - вот он идеальный герой, которому надо сопереживать, жалеть его и ругаться на несправедливость мира.. Но не все так просто. Чем больше ты углубляешься в сюжет, тем сильнее ты входишь в диссонанс и мечтаешь героя отправить в терапию и это до случая со смертью его семьи. Руднев активно игнорирует свои проблемы: нездоровая любовь, жена с биполярным расстройством, отрицание депрессии и отсутствие должного лечения. На мой взгляд, смерть близких - это достаточно логичное происшествие. Судя по воспоминаниям, все именно к этому и шло.

Повествование строится на основном сюжете, который происходит в настоящее время с переплетением воспоминаний Руднева. Воспоминания, как и у обычного человека, всплывают невпопад и не по хронологии, но они сильные и помогают раскрыть героя. Михаил Турбин наделяет некоторые сцены мистицизмом, но они не понятно откуда всплывают и не понятно зачем.

Если бы надо было описать книгу одним словом - это слово было «недоразумение». Никто из героев не изменился, объем книга не приобрела. Вопрос «почему ее номинировали» остается открытым.