15 февраля 2024 г. 00:16

4.5 "Ребенок, которого не обнимала деревня, сожжёт её дотла, чтобы почувствовать тепло"

Все высказались - и я хочу. Часто у меня бывает так, что приходится переждать несколько дней после прочтения книги, чтобы сформировать своё отношение к ней. В течение этого времени я чаще всего меняю оценку, данную автоматически сразу после того, как перелистну последнюю страницу. Так же и здесь.
Казалось бы, книга сплошь пропитана прописными истинами, в том числе "не троньте, да не тронуты будете."
Действительно, темы здесь поднимаются не новые - проблема непонимания поколений, тычки и плевки в сторону ботаников, поиск себя в самом сложном возрасте. Но чем именно эта книга цепляет - здесь НЕТ авторского мнения. Каждый читающий видит то, что хочет. Объясню: повествование ведётся от лица множества персонажей, каждый из которых так или иначе причастен к трагедии. Их видение ситуации различается в зависимости от огромного количества факторов (кто они по профессии, есть ли у них дети, с кем они общаются и проводят время).
Что касается меня - я не любитель чёрно-белых очков, на каждую ситуацию стараюсь посмотреть с разных сторон. И поступок одного из главных героев, на котором базируется эта драма на 600+ страниц, теоретически, можно понять. Но ни в коем случае не простить.
На самом деле, книга не совсем про теракт в школе. Она про взаимоотношения между людьми - сложные, глубокие и поверхностные, но оттого не менее запутанные. Про то, что ты не будешь для другого человека тем же, что он есть для тебя, потому что, банально, все мы разные. И любим мы по-разному, и выражаем эту любовь не так, как другой готов её принять. Про то, что планы на будущее - это круто, но жизнь хрупка, как мыльный пузырь, и даже если вы с друзьями через каких-то 19 минут встречаетесь в кафе, нет никакой гарантии на то, что за это время ничего не случится.
Последнюю четверть книги я дочитывала практически через "не хочу", потому что судебный процесс тянулся долго и нудновато. Но в самом конце автор подсунула хорошую такую кочку под колёса спящему водителю, и последние страницы я дочитывала уже немного ошарашенно. Для художественной литературы ход хороший. А в жизни, думаю, не прокатило бы.
Резюмируя - я считаю, что такие книги важно и нужно читать (желательно ещё и анализировать при этом). Хотя бы для того, чтобы понять, что абсолютно каждый человек нуждается в любви.

Книга прочитана, обдумана и заранее занесена в топ 2024 года в рамках игры "Книжная полка"